28.05.2024: Frühlingsauktion
28.05.2024: Frühlingsauktion
No cover image
Lot: 1 SOLD
RUDOLF RIBARZ (Wien 1848 - 1904 Wien)
Dordrecht, 1880
Bleistift/Papier, 39 x 56,5 cm
signiert Ribarz, datiert 1880
beschriftet Dordrecht

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 100 - 200
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 128

RUDOLF RIBARZ (Vienna 1848 - 1904 Vienna)
Dordrecht, 1880
pencil/paper, 39 x 56,5 cm
signed Ribarz, dated 1880
inscribed Dordrecht
No cover image
Lot: 2 SOLD
Straße von Béthencourt
Öl/Leinwand, 38,5 x 55,5 cm
verso Signaturtempel Ribarz und Etikett mit Bezeichnung Strasse in Béthencourt Picardie Frankreich

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 250 - 500
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 320

Street in Bethencourt, France
oil/canvas, 38,5 x 55,5 cm
verso signature stamp Ribarz and label with inscription Strasse in Bethencourt Picardie Frankreich
No cover image
Lot: 3 SOLD
JOHANN NEPOMUK RAUCH (Wien 1804 - 1847 Rom)
Landschaft bei Wien
Öl/Karton, 29,7 x 42 cm
signiert J. Rauch

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 300 - 500
STARTPREIS / STARTING PRICE € 300

No cover image
Lot: 4 SOLD
RICHARD TESCHNER (Karlsbad 1879 - 1948 Wien)
Konvolut aus zwei Drucken

Herrscher mit Drachen
Lithografie/Papier, 14,5 x 11 cm
im Druck monogrammiert TE

Botschaft, 1924
Aquatinta/Papier, 25,6 x 21,3 cm
datiert 24, im Druck monogrammiert RT

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 300 - 500
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 420,36

RICHARD TESCHNER (Carlsbad 1879 - 1948 Vienna)
Bundle of two prints

Ruler with dragon
lithography/paper, 14,5 x 11 cm
in the plate monogrammed TE

Message, 1924
aquatint/paper, 25,6 x 21,3 cm
dated 24, in the plate monogrammed RT
No cover image
Lot: 6 SOLD
KARL MEDIZ (Wien 1868 - 1945 Dresden)
Mappe "aus Belgien" von 1890, Konvolut mit 19 Drucken
Radierungen/Papier, je 48 x 36 cm
Verlag von Emil Richter, Kunsthandlung Dresden
Belgien Mappe Frontispiz, Matrone, Junger Arbeiter, Bescheidene Frau, Schielende Frau, Mädchen mit langen Haaren, Junge Bürgerliche, Frau in Tracht, Greise Frau, Gezeichnete Frau, Portrait Mann, Bauernstube, Portrait alter Mann mit Hut, Bäuerin, Mädchen, Alte Frau, Holzsammlerin, Alte Frau mit Kapuze, Altbürgermeister

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 100 - 200
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 140,12

KARL MEDIZ (Vienna 1868 - 1945 Dresden)
Portfolio of 19 prints, "aus Belgien", 1890
photoytpe/paper, each 48 x 36 cm
publisher Emil Richter, art dealership Dresden
Belgium portfolio frontispiece, Matron, Young working man, Modest woman, Cross-eyed woman, Long-haired girl, Young bourgeoise, Woman in traditional clothing, Grey lady, Marked woman, Portrait of a man, Farmers parlour, Old man with hat, Farmer, Girl, Old woman, Wood gatherer, Old woman with hood, Old mayor
No cover image
Lot: 7 SOLD
Dunkler Wald, 1896
Lithografie/Papier, 28,3 x 40 cm
signiert K. Mediz, datiert 1896

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 280,24

Dark forrest, 1896
lithography/paper, 28,3 x 40 cm
signed K. Mediz, dated 1896
No cover image
Lot: 8 SOLD
Konvolut aus zwei Lithografien

Waldnymphe
Farblithografie/Papier, 51 x 40 cm
signiert Karl Mediz
stockfleckig

Porträt, 1930
Lithografie/Papier, 53,4 x 40 cm
im Druck beschriftet Karl Mediz, 1930

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 60 - 100
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 210,18

Bundle of two lithographs

Forest nymph
color lithography/paper, 51 x 40 cm
signed Karl Mediz
foxing

Portrait, 1930
lithography/paper, 53,4 x 40 cm
inscribed in print Karl Mediz 1930
No cover image
Lot: 9 SOLD
Konvolut aus drei Porträtstudien

Damenporträt mit Hut, 1887
Kohle und Weißhöhungen/Papier, 63 x 47,8 cm
signiert K. Mediz

Porträt mit Kopftuch, 1886
Kohle und Weißhöhungen/Papier, 62 x 47,5 cm
signiert K. Mediz, datiert April 1886, beschriftet Georgenstr. 14

Porträtstudie, um 1886
Kohle und Weißhöhungen/Papier, 64,3 x 48 cm

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 300 - 600

Bundle with three portrait studies

Portrait with hat, 1887
charcoal and white highlights/paper, 63 x 47,8 cm
signed K. Mediz

Portrait with headscarf, 188
charcoal and white highlights/paper, 62 x 47,5 cm
signed K. Mediz, dated April 1886, inscribed Georgenstr. 14

Portrait study, around 1886
charcoal and white highlights/paper, 64,3 x 48 cm
No cover image
Lot: 10 SOLD
Konvolut aus zwei männlichen Akten

Gebeugter männlicher Akt
Kohle/Papier, 47 x 29,5 cm
Signaturstempel K. Mediz

Junger männlicher Akt, 1887
Kohle/Papier, 47 x 34 cm
datiert 17 Dezember 87, Signaturstempel K. Mediz

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 200 - 400

Bundle of two male nudes

Hunched male nude
charcoal/paper, 47 x 29,5 cm
signature stamp K. Mediz

Young male nude model, 1887
charcoal/paper, 47 x 34 cm
dated 17 Dezember 87, signature stamp K. Mediz
No cover image
Lot: 12 SOLD
Kniender Akt, 1888
Kohle/Papier, 47,5 x 27,5 cm
datiert 5 Februar 1888, Signaturstempel K. Mediz

Kneeling nude, 1888
charcoal/paper, 47,5 x 27,5 cm
dated 5 Februar 1888, signature stamp K. Mediz
No cover image
Lot: 13 SOLD
Knabe, 1899
Kohle und Weißhöhungen/Papier, 47,8 x 38,6 cm
signiert Karl Mediz, datiert 1899, beschriftet Windisch Matrai

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 980,84

Boy, 1899
charcoal and white highlights/paper, 47,8 x 38,6 cm
signed Karl Mediz, dated 1899, inscribed Windisch Matrai
No cover image
Lot: 14 SOLD
Porträt Therese Wegscheiter, 1903
Kohle/Papier, 34,8 x 33,5 cm
signiert Karl Mediz, datiert 8. Sept 1903, betitelt Therese Wegscheiter

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 560,48

Portrait Therese Wegscheiter, 1903
charcoal/paper, 34,8 x 33,5 cm
signed Karl Mediz, dated 8. Sept 1903, titled Therese Wegscheiter
No cover image
Lot: 15 SOLD
Frau mit roten Lippen, 1938
Kohle und Aquarell/Papier, 46,5 x 40 cm
signiert Karl Mediz, datiert Dresden 1938, September

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 350,30

Woman with red lips, 1938
charcoal and watercolor/paper, 46,5 x 40 cm
signed Karl Mediz, dated Dresden 1938, September

No cover image
Lot: 16 SOLD
EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresden)
Konvolut aus 10 Landschaftsstudien
jeweils Bleistift/Papier, circa 40 x 50 cm
9 Blätter datiert 1883

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 500 - 1000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 700,60

EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Voecklabruck 1861 - 1908 Dresden)
Bundle of 10 landscape studies
each pencil/paper, approximately 40 x 50 cm
9 works dated 1883
No cover image
Lot: 18 SOLD
Konvolut aus zwei Werken

Bauern I, 1894
Rötel/Papier, 37,9 x 10,1 cm
monogrammiert E.P.

Bauern II, 1894
Rötel/Papier, 38 x 11,4 cm
monogrammiert E.P., datiert 94

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 490,42

EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Voecklabruck 1861 - 1908 Dresden )
Bundle of two works

Peasants I, 1894
red chalk/paper, 37,9 x 10,1 cm
monogrammed E.P.

Peasants II, 1894
red chalk/paper, 38 x 11,4 cm
monogrammed E.P., dated 94
No cover image
Lot: 19 SOLD
Vögel, 1897
Lithografie/Papier, 30,4 x 42,4 cm
signiert E. Pelikan, datiert 1897

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 84,07

Birds, 1897
lithography/paper, 30,4 x 42,4 cm
signed E. Pelikan, dated 1892
No cover image
Lot: 20 SOLD
Meerjungfrau und Zentaur
Lithografie/Papier, 44,2 x 34,8 cm
signiert E. Pelikan Mediz, datiert 1898

Mermaid and centaur
lithography/paper, 44,2 x 34,8 cm
signed E. Pelikan Mediz, dated 1898
No cover image
Lot: 22 SOLD
Frühling
Lithografie/Papier, 49,7 x 39 cm
auf Karton montiert
stockfleckig

Spring
lithography/paper, 49,7 x 39 cm
mounted on cardboar
foxing
No cover image
Lot: 23 SOLD
Birken im Karst, 1898
Lithografie/Papier, 34 x 57,5 cm
signiert E Pelikan Mediz, datiert 1898
auf Karton montiert
stockfleckig

Birches in Karst, 1898
lithography/paper, 34 x 57,5 cm
signed E Pelikan Mediz, dated 1898
mounted on cardboard
foxing
No cover image
Lot: 27 SOLD
BRUNO HESS (Wien 1888 - 1949 Wien)
Weg zum Mooserboden
Aquarell/Papier, 21,5 x 29,3 cm
signiert Bruno Hess
verso beschriftet auf dem Weg zum Moserboden

BRUNO HESS (Vienna 1888 - 1949 Vienna)
Path to Mooserboden lake
watercolor/paper, 21,5 x 29,3 cm
signed Bruno Hess
verso inscribed auf dem Weg zum Moserboden
No cover image
Lot: 28 SOLD
MAX HARTWIG (München 1873 - 1939)
Motive aus Niederbayern, um 1910
Öl/Leinwand, 53,5 x 83 cm
signiert M. Hartwig

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 384

MAX HARTWIG (Munich 1873 - 1939 Munich)
Motives from lower Bavaria, around 1910
oil/canvas, 53,5 x 83 cm
signed M. Hartwig
No cover image
Lot: 29 SOLD
VIKTOR MYTTEIS (Schemnitz 1874 - 1936 Graz)
Donauau bei Klosterneuburg
Öl/Leinwand/Karton, 44 x 34 cm
signiert V. Mytteis

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 600 - 1200
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 840,72

Danube meadow near Klosterneuburg
oil/canvas/cardboard, 44 x 34 cm
signed V. Mytteis
No cover image
Lot: 30 SOLD
EDUARD AMESEDER (Czernowitz 1856 - 1938 Wien)
Landschaft
Öl/Holz, 18,5 x 29,5 cm
verso Nachlassstempel Eduard Ameseder und beschriftet Umseitige Landschaft mit Dorf-Straße stammt von derHand meines Onkels Eduard Ameseder. Schwechat, 24.4.1987 Ameseder Maria

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 200 - 300

EDUARD AMESEDER (Chernivtsi 1856 - 1938 Vienna)
Landscape
oil/wood, 18,5 x 29,5 cm
verso estate stamp Eduard Ameseder and inscribed Umseitige Landschaft mit Dorf-Straße stammt von der Hand meines Onkels Eduard Ameseder. Schwechat, 24.4.1987 Ameseder Maria (verso landscape with village road by the hand of my uncle Eduard Ameseder. Schwechat, 24.4.1987 Ameseder Maria)
No cover image
Lot: 31 SOLD
KONVOLUT AUS ACHT WERKEN VERSCHIEDENER KÜNSTLER*

1 | Albert Janesch (Wien 1889 - 1973 Wien)
Landschaft
Aquarell und Bleistift/Papier, 43 x 52,5 cm
signiert A Janesch, beschriftet Ob. Österr. Landschaft

2 | Alexander Spendal (Völkermarkt 1890 - 1973 Wien)
Nußdorf Kahlenbergerstraße, 1935
Aquarell/Papier, 30 x 41,9 cm
signiert A.Spendal, datiert 28. Juli 1935, beschriftet Nußdorf Kahlenbergstraße

3 | Erwin Puchinger (Wien 1876 - 1944 Wien)
Am Bauernhof
Aquarell/Papier, 37,5 x 28 cm
signiert Erwin Puchinger

4 | Georg Pevetz (Pettau 1893 - 1971 Wien)
Selent, 1945
Tusche/Papier, 21,2 x 30 cm
signiert G. Pevetz, datiert 1945, beschriftet Selent

5 | Georg Pevetz (Pettau 1893 - 1971 Wien)
Obertilliach, 1934
Tusche/Papier, 33 x 23,3 cm
signiert G. Pevetz, datiert 1934, beschriftet Obertilliach

6 | Victor Eckhardt von Eckhardsburg (Rastatt 1864 - 1946 Perchtoldsdorf)
Bauerngehöft, 1888
Aquarell/Papier, 26,5 x 37 cm
signiert Victor v. Eckhardt, datiert 1888, verso Nachlassstempel Victor Eckhardt, beschriftet Bauerngehöft

7 | Georg Saatzer (Wien 1926 - 2004 Wien)
Flusslandschaft, 1953
Aquarell/Papier, 31,5 x 46,8 cm
signiert G. Saatzer, datiert 53

8 | Ferdinand Schmutzer (Wien 1870 - 1928 Wien)
Kirche von Dürnstein
Radierung/Papier, 29,7 x 40,4 cm

BUNDLE OF EIGHT WORKS BY VARIOUS ARTISTS*

1 | Albert Janesch (Vienna 1889 - 1973 Vienna)
Landscape
watercolor and pencil/paper, 43 x 52,5 cm
signed A Janesch, inscribed Ob. Oesterr. Landschaft

2 | Alexander Spendal (Voelkermarkt 1890 - 1973 Vienna)
Nussdorf Kahlenberger street, 1935
watercolor/paper, 30 x 41,9 cm
signed A. Spendal, dated 28. Juli 1935, inscribed Nussdorf Kahlenbergstrasse

3 | Erwin Puchinger (Vienna 1876 - 1944 Vienna)
At the farm
watercolor/paper, 37,5 x 28 cm
signed Erwin Puchinger

4 | Georg Pevetz (Pettau 1893 - 1971 Vienna)
Selent, 1945
indian ink/paper, 21,2 x 30 cm
signed G. Pevetz, dated 1945, inscribed Selent

5 | Georg Pevetz (Pettau 1893 - 1971 Vienna)
Obertilliach, 1934
indian ink/paper, 33 x 23,3 cm
signed G. Pevetz, dated 1934, inscribed Obertilliach

Farm, 1888
watercolor/paper, 26,5 x 37 cm
signed Victor v. Eckhardt, dated 1888, verso estate stamp Victor Eckhardt, inscribed Bauerngehoeft

7 | Georg Saatzer (Vienna 1926 - 2004 Vienna)
River landscape, 1953
watercolor/paper, 31,5 x 46,8 cm
signed G. Saatzer, dated 53

8 | Ferdinand Schmutzer (Vienna 1870 - 1928 Vienna)
Church of Dürnstein
etching/paper, 29,7 x 40,4 cm
No cover image
Lot: 32 SOLD
GUSTAV BAMBERGER (Würzburg 1861 - 1936 Zehenthof bei Scheibbs)
Konvolut aus einem Druck und drei Postkarten

Überschwemmte Brücke
Farblithografie/Papier, 66,6 x 88,2 cm
signiert G Bamberger
Einrisse vorhanden, rechte obere Ecke abgerissen

Postkarte Maria am Gestade in Wien
Lithografie/Papier, 13,8 x 9,1 cm
signiert G. Bamberger
beschriftet Postkarte des Wiener Aquarellisten Club. N. 16, Verlag der Hofkunsthandlung J. Velten in Karlsruhe N. 341, Gesetzl. geschützt

Postkarte Gruss aus Melk
signiert G. Bamberger
beschriftet Postkarte des Wiener Aquarellisten Club. N. 10, Verlag der Hofkunsthandlung J. Velten in Karlsruhe N. 335, Gesetzl. geschützt

Postkarte Klosterneuburg
Lithografie/Papier, 9,1 x 13,8 cm
signiert G. Bamberger
beschriftet Postkarte des Wiener Aquarellisten Club. N. 9, Verlag der Hofkunsthandlung J. Velten in Karlsruhe N. 334, Gesetzl. geschützt

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 80 - 150
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 112,10

GUSTAV BAMBERGER (Wuerzburg 1861 - 1936 Zehenthof bei Scheibbs)
Bundle of one print and three postcards

Flooded bridge
color lithography/paper, 66,6 x 88,2 cm
signed G Bamberger
tears existing, top right corner torn off

Postcard Mary at the shore in Vienna
lithography/paper, 13,8 x 9,1 cm
signed G. Bamberger
labelled Postkarte des Wiener Aquarellisten Club. N. 16 Verlag der Hofkunsthandlung J. Velten in Karlsruhe N. 341 Gesetzl. geschuetzt

Postcard greetings from Melk
signed G. Bamberger
labelled Postkarte des Wiener Aquarellisten Club. N. 10 Verlag der Hofkunsthandlung J. Velten in Karlsruhe N. 335 Gesetzl. geschuetzt
No cover image
Lot: 33 SOLD
HEINRICH VON ZÜGEL (Murrhardt 1850 - 1941 München)
Zwei Stierköpfe
Lithografie/Papier, 19,7 x 28,8 cm
signiert H. Zügel, nummeriert 31/50

HEINRICH VON ZUEGEL (Murrhardt 1850 - 1941 Munich)
Two bull heads
lithograph/paper, 19,7 x 28,8 cm
signed H. Zügel, numbered 31/50
No cover image
Lot: 34 SOLD
RUDOLF KONOPA (Wien 1864 - 1936 Scheibbs)
Stadtpark, 1923
Aquarell/Papier, 26,4 x 38,9 cm
signiert R. Konopa, datiert 1923, ursprünglich auf eine Holzplatte und ein Blatt Papier kaschiert; auf letzterem verso bezeichnet Stadtpark

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 150 - 300

RUDOLF KONOPA (Vienna 1864 - 1936 Scheibbs)
City park, 1923
watercolor/paper, 26,4 x 38,9 cm
signed R. Konopa, dated 1923, originally mounted on a wooden board and a sheet of paper; on the latter verso entitled Stadtpark
No cover image
Lot: 35 SOLD
PAUL JULIUS JUNGHANNS* (Wien 1876 - 1958 Düsseldorf)
Mann mit Pferd
Öl/Hartfaserplatte, 6 x 8 cm
signiert Julius Junghanns, verso Signatur Stempel Julius Junghanns

PAUL JULIUS JUNGHANNS* (Vienna 1876 - 1958 Duesseldorf)
Man with horse
oil/fiber board, 6 x 8 cm
signed Julius Junghanns, verso signature stamp Julius Junghanns
No cover image
Lot: 37 SOLD
KARL-VIKTOR MAYR* (Wien 1882 - 1974 Wien)
Stillleben mit Blumen, 1922
Öl/Karton, 64,5 x 48 cm
signiert Karl Viktor Mayr, datiert 1922

KARL-VIKTOR MAYR* (Vienna 1882 - 1974 Vienna)
Still life with flowers, 1922
oil/cardboard, 64,5 x 48 cm
signed Karl Viktor Mayr, dated 1922
No cover image
Lot: 38 SOLD
MAXIMILIAN KURZWEIL (Bisenz 1867 - 1916 Wien)
Wiese
Öl/Leinwand, 26 x 40 cm
verzeichnet im Monografie Max Kurzweil, Wien 1969, S.135 Nr. 274 Studie Obstgarten

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 2000 - 3000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 3328

MAXIMILIAN KURZWEIL (Bzenec 1867 - 1916 Vienna)
Field
oil/canvas, 26 x 40 cm
listed in the monography Max Kurzweil, Vienna 1969, p. 135 No. 274 Studie Obstgarten
No cover image
Lot: 40 SOLD
NORA PURTSCHER-WYDENBRUCK* (London 1894 - 1959 London)
Landschaft am Dorf
Aquarell/Papier, 29 x 37 cm
signiert Wydenbruck

Village landscape
watercolor/paper, 29 x 37 cm
signed Wydenbruck
No cover image
Lot: 41 SOLD
LEOPOLD BLAUENSTEINER (Wien 1880 - 1947 Wien)
Gartenteich, 1908
Öl/Leinwand, 23,7 x 33,5 cm
datiert 11. X. 08, verso Nachlassstempel

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 400 - 800

LEOPOLD BLAUENSTEINER (Vienna 1880 - 1947 Vienna)
Garden pond, 1908
oil/canvas, 23,7 x 33,5 cm
dated 11. X. 08, verso estate stamp
No cover image
Lot: 42 SOLD
Haus am Bach
Öl/Leinwand, 24,3 x 33 cm
verso Nachlassstempel
abgebildet im Buch Blauensteiner der Galerie Walfischgasse, S. 39

House by the stream
oil/canvas, 24,3 x 33 cm
verso estate stamp
depicted in book Blauensteiner from the gallery Walfischgasse, P. 39
No cover image
Lot: 45 SOLD
Konvolut aus drei Drucken

Weidenstumpf im Schnee
Holzschnitt/Papier, 14,7 x 14,4 cm
verso Nachlassstempel Blauensteiner

Bei der Ernte
Holzschnitt/Papier, 14,9 x 14,5 cm

Kähne im Schnee
Holzschnitt/Papier, 23,8 x 26,2 cm
Zustandsdruck; verso Nachlassstempel Blauensteiner

Bundle of three prints

Stump of a willow in the snow
woodcut/paper, 14,7 x 14,4 cm
verso estate stamp Blauensteiner

Harvest
woodcut/paper, 14,9 x 14,5 cm

Barges in the snow
woodcut/paper, 23,8 x 26,2 cm
state proof; verso, estate stamp Blauensteiner
No cover image
Lot: 46 SOLD
FERDINAND MICHL (Prag 1877 - 1951 Wien)
Herbstlandschaft
Öl/Hartfaserplatte, 28 x 33,5 cm
verso Nachlassstempel Ferdinand Michl

FERDINAND MICHL (Prague 1877 - 1951 Vienna)
Autumn landscape
oil/fiber board, 28 x 33,5 cm
verso estate stamp Ferdinand Michl
No cover image
Lot: 47 SOLD
Niederösterreichische Landschaft
Öl/Leinwand, 44,6 x 33,4 cm

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 630,54

Lower Austrian landscape
oil/canvas, 44,6 x 33,4 cm
No cover image
Lot: 48 SOLD
Akt auf der Parkbank
Aquatinta Radierung/Papier, 33,5 x 29,5 cm
signiert F. Michl, verso Nachlassstempel Ferdinand Michl

Nude on the park bench
Aquataint etching/paper, 33,5 x 29,5 cm
signed F. Michl, verso estate stamp Ferdinand Michl
No cover image
Lot: 49 SOLD
Bei der Anprobe, 1949
Mischtechnik/Papier, 49,7 x 39 cm
signiert F. Michl, datiert 1949

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 250 - 450

In the fitting room, 1949
mixed media/paper, 49,7 x 39 cm
signed F. Michl, dated 1949
No cover image
Lot: 50 SOLD
Theatre Marigny, 1905
Radierung/Papier, 22 x 26 cm
signiert, beschriftet und datiert im Druck F. Michl Paris 1905, verso Nachlasstempel Ferdinand Michl

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 150 - 250

Theatre Marigny, 1905
etching/paper, 22 x 26 cm
signed, inscribed and dated in plate F. Michl Paris 1905, verso estate stamp Ferdinand Michl
No cover image
Lot: 51 SOLD
Konvolut aus zwei Drucken

Marktplatz in Eger
Aquatinta Radierung/Papier, 16,8 x 22,8 cm
signiert F. Michl, beschriftet Der Marktplatz in Eger, signiert im Druck Michl

Blaue Vase
Aquatinta Radierung/Papier, 32,2 x 39,7 cm
signiert F. Michl

Bundle of two prints

Market place in Eger
Aquataint etching/paper, 16,8 x 22,8 cm
signed F. Michl, inscribed Der Maktplatz in Eger, signed in plate Michl

Blue vase
Aquataint etching/paper, 32,2 x 39,7 cm
signed F. Michl
No cover image
Lot: 52 SOLD
Markt in Japan
Holzschnitt/Papier, 23,8 x 22,4 cm
monogrammiert M

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 98,08

Market in Japan
woodcut/paper, 23,8 x 22,4 cm
monogrammed M
No cover image
Lot: 54 SOLD
ANDERS ZORN (Utemeland 1860 - 1922 Mora)
Rauchende Dame
Radierung/Papier, 13,8 x 10,3 cm
signiert Zorn

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 600 - 1200
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 768

Smoking woman
etching/paper, 13,8 x 10,3 cm
signed Zorn
No cover image
Lot: 55 SOLD
Sitzende Dame, 1899
Radierung/Papier, 30,4 x 21,4 cm
signiert Zorn und im Druck signiert und datiert Zorn 1899

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 400 - 800
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 512

Seated woman, 1899
etching/paper, 30,4 x 21,4 cm
signed Zorn and signed and dated in the plate Zorn 1899
No cover image
Lot: 56 SOLD
Stehender Akt, 1907
Radierung/Papier, 23,6 x 17,1 cm
im Druck signiert und datiert Zorn 1907

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 11280

Standing nude, 1907
etching/paper, 23,6 x 17,1 cm
signed and dated in the plate Zorn 1907
No cover image
Lot: 60 SOLD
UNBEKANNTER KÜNSTLER DES 19. JHDT.
Liegender Akt
Öl/Leinwand, 61 x 47,5 cm

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 800 - 1600
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 11209,60

UNKNOWN ARTIST OF THE 19TH CENTURY
Reclining nude
oil/canvas, 61 x 47,5 cm
No cover image
Lot: 61 SOLD
JOSEF GASSLER* (Austerlitz 1893 - 1978 Wien)
Landschaft
Öl/Karton, 26,8 x 35,9 cm
signiert Gassler

JOSEF GASSLER* (Austerlitz 1893 - 1978 Vienna)
Landscape
oil/cardboard, 26,8 x 35,9 cm
signed Gassler

No cover image
Lot: 62 SOLD
RUDOLF SIECK* (Rosenheim 1877 - 1957 München)
Kapelle in Landschaft, 1912
Radierung, koloriert/Papier, 17,6 x 25,9 cm
signiert Rudolf Sieck und im Druck signiert und datiert Rud. Sieck 1912

RUDOLF SIECK* (Rosenheim 1877 - 1957 Munich)
Chapel in landscape, 1912
color etching/paper, 17,6 x 25,9 cm
signed Rudolf Sieck and signed and dated in the plate Rud. Sieck 1912
No cover image
Lot: 65 SOLD
WILHELM HEJDA (Wien 1868 - 1942 Wien)
Friede naht, 1916
Aquarell und Tusche/Papier, 20 x 13,5 cm
signiert Wilh. Hejda, datiert Wien Dez. 1916, beschriftet Friede naht

WILHELM HEJDA (Vienna 1868 - 1942 Vienna)
Peace is drawing closer, 1916
watercolor and indian ink/paper, 20 x 13,5 cm
signed Wilh. Hejda, dated Wien Dez. 1916, inscribed Friede naht
No cover image
Lot: 67 SOLD
ADOLF ZDRAZILA (Poruba 1868 - 1942 Opava)
Kleiner See
Farbholzschnitt/Papier, 25 x 29,5 cm
monogrammiert im Druck AZ

ADOLF ZDRAZILA (Probua 1868 - 1942 Opava)
Small lake
color woodcut/paper, 25 x 29,5 cm
monogrammed in the plate AZ
No cover image
Lot: 70 SOLD
Am Ufer
Öl/Karton, 38 x 49,7 cm
monogrammiert HK

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 900 - 1800
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1681,44

KARL HAUK* (Klosterneuburg 1898 - 1974 Vienna)
On the shore
oil/cardboard 38 x 49,7 cm
monogrammed HK
No cover image
Lot: 71 SOLD
Salzkammergut
Öl/Karton, 16,5 x 12,6 cm
signiert Hauk

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1961,68

Landscape in Upper Austria
oil/cardboard, 16,5 x 12,6 cm
signed Hauk
No cover image
Lot: 72 SOLD
Wolkenstimmung
Öl/Karton, 11,7 x 16,5 cm
signiert Hauk

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1.261,08

Cloudscape
oil/cardboard, 11,7 x 16,5 cm
signed Hauk
No cover image
Lot: 73 SOLD
Beweinung Christi
Öl/Platte, 44 x 57 cm
monogrammiert HK

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1261,08

Lamentation of Christ
oil/board, 44 x 57 cm
monogrammed HK
No cover image
Lot: 75 SOLD
FERDINAND ANDRI* (Waidhofen an der Ybbs 1871 - 1956 Wien)
Mutter mit Kind
Öl/Holz, 31,9 x 22,9 cm

FERDINAND ANDRI* (Waidhofen at the Ybbs 1871 - 1956 Vienna)
Mother and child
oil/wood, 31,9 x 22,9 cm
No cover image
Lot: 76 SOLD
WALTER BJELIK (Vandans 1905 - 1941 Augsburg)
Mutter mit Kind, 1933
Öl/Leinwand, 66,4 x 56,4 cm
signiert Walter Bjelik, datiert 1933

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1120,96

Mother and child, 1933
oil/canvas, 66,4 x 56,4 cm
signed Walter Bjelik, dated 1933
No cover image
Lot: 77 SOLD
FRANZ BARWIG DER ÄLTERE (Schönau bei Neutitschein 1868 - 1931 Wien)
Konvolut aus drei Werken und einer Beigabe

Frauen-Studien, stehend
Bleistift/Papier, 60,4 x 44,5 cm

Frauenstudie, stehend
Bleistift/Papier, 53,4 x 38,6 cm

Frau mit erhobener Hand
Bleistift/Papier, 35,6 x 29 cm
verso drei Aktstudien

Beigabe:
Franz Barwig der Jüngere (Wien 1903 - 1985 Wien)
Pferd
Hubolit, 44 x 49 x 12 cm
signiert F. Barwig
am rechten Ohr beschädigt, oberflächliche Kratzspuren

FRANZ BARWIG THE ELDER (Senov 1868 - 1931 Vienna)
Bundle of three works, plus one addition

Female studies, standing
pencil/paper, 60,4 x 44,5 cm

Study of a woman, standing
pencil/paper, 53,4 x 38,6 cm

Woman with raised hand
pencil/paper, 35,6 x 29 cm
verso, three nude studies

including:
Franz Barwig the younger (Vienna 1903 - 1985 Vienna)
Horse
hubolit, 44 x 49 x 12 cm
signed F. Barwig, damaged right ear, superficial marks
No cover image
Lot: 78 SOLD
Liegender Akt
Hubolit, 16 x 40 x 14 cm
signiert F. Barwig
auf Unterseite beschriftet Gipsmodell aus dem Nachlass von F. Barwig d. Ä., Abguss in Hubolit Masse

Lying nude
hubolit, 16 x 40 x 14 cm
signed F. Barwig
on bottom inscribed Gipsmodell aus dem Nachlass von F. Barwig d. Ä., Abguss in Hubolit Masse
No cover image
Lot: 79 SOLD
Sitzender Akt
Hubolit, 21 x 15 x 10 cm
monogrammiert F.B.

Sitting nude
hubolit 21 x 15 x 10 cm
monogrammed F.B.
No cover image
Lot: 82 SOLD
OLGA REMO (aktiv in den 1940er Jahren)
Mappe mit 14 Grafiken
14 Aquarelle und Zeichnungen, verschiedene Größen, jeweils ca. 31,8 x 31,8 cm

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 500 - 1000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 704

OLGA REMO (active in the 1940s)
Portfolio of 14 drawings
multiple sketches and watercolors, various sizes, each ca. 31,8 x 31,8 cm
No cover image
Lot: 89 SOLD
Männliches Portrait, 1912
Öl/Leinwand, 61 x 49,3 cm
signiert R. Konopa, datiert 1912

Portrait of a man, 1912
oil/canvas, 61 x 49,3 cm
signed R. Konopa, dated 1912
No cover image
Lot: 91 SOLD
BRONCIA KOLLER-PINELL (Sanok 1863 - 1934 Wien)
Hunde Studie III
Kohle/Papier, 27,7 x 38,8 cm

BRONCIA KOLLER-PINELL (Sanok 1863 - 1934 Vienna)
Study of a dog III
charcoal/paper, 27,7 x 38,8 cm
No cover image
Lot: 92 SOLD
Hunde Studie I
Kohle/Papier, 32,7 x 45,3 cm

Broncia Koller-Pinell
Study of a dog I
charcoal/paper, 32,7 x 45,3 cm
No cover image
Lot: 93 SOLD
Hunde Studie II
Kohle/Papier, 29,6 x 41,6 cm
Flecken und Druckstellen vorhanden

Study of a dog II
charcoal/paper, 29,6 x 41,6 cm
spots and pressure marks present
No cover image
Lot: 94 SOLD
Konvolut aus vier Tierstudien

Hunde Studie IV
Kohle/Papier, 28,8 x 39,7 cm

Skizze einer Kuh
Kohle/Papier, 31,6 x 45,8 cm
Stockflecken vorhanden

Kuhstudie
Tusche/Papier, 31,5 x 44,8 cm

Studie eines Pferdekopfes
Kohle/Papier, 45 x 31,5 cm

Bundle of four animal studies

Study of a dog IV
charcoal/paper, 28,8 x 39,7 cm

Sketch of a cow
charcoal/paper, 31,6 x 45,8 cm
fox marks present

Study of a cow
indian ink/paper, 31,5 x 44,8 cm

Study of a horses head
charcoal/paper, 45 x 31,5 cm
No cover image
Lot: 95 SOLD
Mops
Kohle/Papier, 29,4 x 44,1 cm

Pug, charcoal/paper, 29,4 x 44,1 cm

No cover image
Lot: 96 SOLD
Katzenstudie
Kohle/Papier, 45 x 31,7 cm

Study of a cat
charcoal/paper, 45 x 31,7 cm
No cover image
Lot: 97 SOLD
Vogelnest
Tusche/Papier, 38,4 x 29,9 cm

Bird's nest
indian ink/paper, 38,4 x 29,9 cm
No cover image
Lot: 100 SOLD
HEINRICH SCHRÖDER (Krefeld 1881 - 1943 Innsbruck)
Bäume
Holzschnitt/Papier, 14 x 21 cm

Trees
woodcut/paper, 14 x 21 cm
No cover image
Lot: 101 SOLD
Bauernhaus
Holzschnitt/Papier, 21 x 20 cm
monogrammiert HS

Farmers house
woodcut/paper, 21 x 20 cm
monogrammed HS
No cover image
Lot: 102 SOLD
BRONCIA KOLLER-PINELL (Saanig 1863 - 1934 Wien)
Frauenbildnis
Holzschnitt/Papier, 21,6 x 21,3 cm
monogrammiert im Druck BK
posthumer Abzug, nach 1976

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 250

Female portrait
woodcut/paper, 21,6 x 21,3 cm
monogrammed in the plate BK
posthumous print, after 1976

No cover image
Lot: 103 SOLD
Hansi Wilbrandt
Holzschnitt/Papier, 16,4 x 16,5 cm
nummeriert und beschriftet II/59/60 "Hansi Wilbrandt"
Nachlassstempel Broncia Koller
posthumer Abzug, nach 1976

Hansi Wilbrandt
woodcut/paper, 16,4 x 16,5 cm
numbered and inscribed II/59/60 "Hansi Wilbrandt"
estate stamp Broncia Koller
posthumous print, after 1976
No cover image
Lot: 104 SOLD
Esther Stromberg-Großmann
Farbholzschnitt/Papier, 19,3 x 19,4 cm
monogrammiert im Druck BK, nummeriert und beschriftet II/52/60 "Esther Stromberg-Großmann", Nachlassstempel Broncia Koller
posthumer Abzug, nach 1976
abgebildet in Broncia Koller-Pinell, Wien 2024, S.99

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 640

Esther Stromberg-Grossmann
color woodcut/paper, 19,3 x 19,4 cm
monogrammed in the print BK, numbered and inscribed II/52/60 "Esther Stromberg-Großmann", estate stamp Broncia Koller
posthumous print, after 1976
depicted in Broncia Koller-Pinell, Vienna 2024, p.99
No cover image
Lot: 105 SOLD
Selbstbildnis
Holzschnitt/Papier, 20,2 x 14,4 cm
nummeriert und beschriftet 20/30 "Broncia Koller" Selbstbildnis
posthumer Abzug, nach 1976

Self-portrait
woodcut/paper, 20,2 x 14,4 cm
numbered and inscribed 20/30 "Broncia Koller" Selbstbildnis
estate stamp Broncia Koller
posthumous print, after 1976
No cover image
Lot: 107 SOLD
Blumendüfte
Farbholzschnitt/Papier, 28,2 x 10 cm
beschriftet "Blumendüfte"
posthumer Abzug, nach 1976

Flower scents
color woodcut/paper, 28,2 x 10 cm
inscribed "Blumendüfte"
estate stamp Broncia Koller
posthumous print, after 1976
No cover image
Lot: 108 SOLD
Alte Dächer - Freihaus
Farbholzschnitt/Papier, 24,3 x 31,7 cm
monogrammiert im Druck BK, Nachlasstempel Broncia Koller, nummeriert II/63/90
posthumer Abzug, nach 1976
vgl. Ölgemälde Alte Dächer, Freihaus, im Katalog Broncia Koller-Pinell, Wien 2024, S. 118

Old roofs - Freihaus
color woodcut/paper, 24,3 x 31,7 cm
monogrammed in print BK, estate stamp Broncia Koller, numbered II/63/90
posthumous print, after 1976
see oil painting Old roofs, Freihaus, in catalogue Broncia Koller-Pinell, Vienna 2024, p. 118
No cover image
Lot: 109 SOLD
Hauseingang
Farbholzschnitt/Papier, 19,6 x 19,4 cm
nummeriert und beschriftet 30/30 "Hauseingang"
posthumer Abzug, nach 1976

House entrance
color woodcut/paper, 19,6 x 19,4 cm
numbered and inscribed 30/30 "Hauseingang"
estate stamp Broncia Koller
posthumous print, after 1976
No cover image
Lot: 111 SOLD
Schneedach
Farbholzschnitt/Papier, 40,5 x 40 cm
monogrammiert im Druck BK
posthumer Abzug, nach 1976

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 700 - 900
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1024

Snowy roof
color woodcut/paper, 40,5 x 40 cm
monogrammed in print BK
estate stamp Broncia Koller
posthumous print, after 1976
No cover image
Lot: 113 SOLD
KÜNSTLER UNBEKANNT
Stadtansicht
Öl/Leinwand, 48 x 63 cm

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 600 - 1000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 896

ARTIST UNKNOWN
Townscape
oil/canvas, 48 x 63 cm
No cover image
Lot: 117 SOLD
ARTUR NIKODEM (Trient 1870 - 1940 Innsbruck)
Istanbul, 1917
Mischtechnik/Papier, 29 x 30,8 cm
signiert A. Nikodem, datiert 1917

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 1600 - 2600
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 4224

Istanbul, 1917
mixed media/paper, 29 x 30,8 cm
signed A. Nikodem, dated 1917
No cover image
Lot: 119 SOLD
FRANZISKA ZACH (Losenstein 1900 - 1930 Paris)
Hügellandschaft
Aquarell/Papier, 17,4 x 22 cm
veros Nachlassstempel Franziska Zach
ausgestellt 2000 bei der Zach-Personale im Anton Hanak Museum
Provenienz: Familie der Künstlerin, Sammlung Chrastek

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 400 - 600

Hilly landscape
watercolor/paper, 17,4 x 22 cm
verso estate stamp Franziska Zach
exhibited 2000 in the Zach-Personale at the Anton Hanak Museum
provenance: family of the artist, collection Chrastek
No cover image
Lot: 120 SOLD
RENI SCHASCHL* (Pula 1895 - 1979 Wien)
Liebespaar
Holzschnitt/Papier, 29,8 x 22,6 cm
signiert Schaschl
dem Alter entsprechende Stockflecken, Verfärbung und Knicke am Rand

RENI SCHASCHL* (Pula 1895 - 1979 Vienna)
Lovers
woodcut/paper, 29,8 x 22,6 cm
signed Schaschl
foxing and staining according to its age and creases on the edge
No cover image
Lot: 126 SOLD
ERWIN STOLZ* (Gießhübl-Sauerbrunn 1896 - 1987 Wien)
Der König, 1932
Gouache/Papier, 40,7 x 29,2 cm
monogrammiert EST, datiert Fe. 32
verso Bleistiftzeichnung desselben Sujets

ERWIN STOLZ* (Kyselka 1896 - 1987 Vienna)
The king, 1932
gouache/paper, 40,7 x 29,2 cm
monogrammed EST, dated Fe. 32
verso pencil drawing of the same subject
No cover image
Lot: 130 SOLD
PETER SCHÖNPFLUG (Lebensdaten unbekannt)
Dame im Abendkleid, 1931
Mischtechnik/Papier, 49 x 29,5 cm
signiert Peter Schönpflug, datiert 31
verso beschriftet Peter Schönpflug

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 200 - 300
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 256

PETER SCHÖNPFLUG (biographical data unknown)
Lady in evening gown, 1931
mixed media/paper, 49 x 29,5 cm
signed Peter Schönpflug, dated 31
verso inscribed Peter Schönpflug
No cover image
Lot: 131 SOLD
IMRE FÖLDES (Budapest 1881 - 1948 - Budapest)
Vor dem Ball
Gouache/Papier, 40,5 x 29,5 cm
signiert Földes

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 300 - 600

Before the ball
gouache/paper, 40,5 x 29,5 cm
signed Földes

No cover image
Lot: 132 SOLD
JOSEF HOFFMANN* (Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Musterentwurf mit Blättern
Mischtechnik/Papier, 41,8 x 29,6 cm
monogrammiert JH
auf Blatt montiert

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 1000 - 2000

JOSEF HOFFMANN* (Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
Pattern design with leaves
mixed media/paper, 41,8 x 29,6 cm
monogrammed JH
mounted on paper
No cover image
Lot: 133 SOLD
Wilkommenspokal
Tinte/Papier, 29,7 x 21,1 cm
monogrammiert JH

Welcome trophy
ink/paper, 29,7 x 21,1 cm
monogrammed JH
No cover image
Lot: 135 SOLD
Glasentwurf
Bleistift und Tusche/Papier, 26,7 x 19,7 cm
monogrammiert JH
montiert auf Karton, verso beschriftet No 60, zweimal Atelierstempel Josef Hoffmann

Cup Design
pencil and indian ink/paper, 26,7 x 19,7 cm
monogrammed JH
mounted on cardboard, verso inscribed No 60, twice studio stamp Josef Hoffmann
No cover image
Lot: 136 SOLD
Glasentwurf
Tusche und Bleistift/Karton, 19,1 x 18,9 cm
verso nummeriert N.41 und Atelierstempel Josef Hoffmann

Glass design
indian ink and pencil/cardboard, 19,1 x 18,9 cm
verso numbered N.41 and studio stamp Josef Hoffmann
No cover image
Lot: 139 SOLD
Entwurf einer Vase
Bleistift/Papier, 42,5 x 29,9 cm
Atelierstempel Josef Hoffmann

Fotografie einer Vase, 1954
Fotografie, 22,8 x 16,4 cm
datiert 1954
verso beschriftet Geschliffene Kristallvase ausgeführt von J. & L. Lobmeyer im Auftrag des Unterrichtsministeriums für die Triennale 1954; gestempelt J & L LOBMEYER WIEN I KÄRNTNERSTRASSE 26 R 21 0 78; gestempelt PROF. JOSEF HOFFMANN WIEN III. SALESIANERGASSE 33

Design of a vase
pencil/paper 42,5 x 29,9 cm
studio stamp Josef Hoffmann

Photograph of a vase
photography, 22,8 x 16,4 cm
dated 1954
verso inscribed Geschliffene Kristallvase ausgeführt von J. & L. Lobmeyer im Auftrag des Unterrichtsministeriums für die Triennale 1954; stamped J & L LOBMEYER WIEN I KÄRNTNERSTRASSE 26 R 21 0 78; stamped PROF. JOSEF HOFFMANN WIEN III. SALESIANERGASSE 33
No cover image
Lot: 140 SOLD
Entwurf Vase II für Lobmeyr
Bleistift/Papier, 42,5 x 29,7 cm

Design II for a vase by Lobmeyr
pencil/paper, 42,5 x 29,7 cm
No cover image
Lot: 141 SOLD
Entwurf Vase III für Lobmeyr
Bleistift/Papier, 30,8 x 21,8 cm

Design III for a vase by Lobmeyr
pencil/paper, 30,8 x 21,8 cm
No cover image
Lot: 142 SOLD
Vase Entwurf
Bleistift/Papier, 42,2 x 30 cm
Atelier Stempel Josef Hoffmann

Vase design
pencil/paper, 42,2 x 30 cm
studio stamp Josef Hoffmann
No cover image
Lot: 143 SOLD
Entwurf Pokal mit Deckel
Bleistift/Papier, 32 x 21 cm
monogrammiert JH
Atelierstempel Josef Hoffmann

Covered goblet design
pencil/paper, 32 x 21 cm
monogrammed JH
studio stamp Josef Hoffmann
No cover image
Lot: 145 SOLD
Kerzenständer Entwurf
Bleistift/Papier, 41,9 x 30 cm
monogrammiert JH, verso Atelierstempel Josef Hoffmann

Candle holder design
pencil/paper, 41,9 x 30 cm
monogrammed JH, verso studio stamp Josef Hoffmann
No cover image
Lot: 146 SOLD
Musterentwurf
Tusche und Bleistift/Papier, 41,7 x 30,1 cm
monogrammiert JH, montiert auf Papier
verso Atelierstempel Josef Hoffmann und bezeichnet D/68

Pattern design
indian ink and pencil/paper, 41,7 x 30,1 cm
monogrammed JH, mounted on paper
verso studio stamp Josef Hoffmann and inscribed D/68
No cover image
Lot: 155 SOLD
MAX OPPENHEIMER (Wien 1885 - 1954 New York)
Valmy: Allons enfants, 1914
Holzstich/Papier, 13,4 x 9,7 cm
signiert MOPP, datiert 1914
zu dem Buch "Le Grand" von Heinrich Heine, erschienen als 12. Werk der Pan-Presse bei Paul Cassirer, Berlin; bezeichnet "Das Buch Le Grand" Valmi (sic): Allons enfants pour la premier (sic) fois) MOPP. 1914

MAX OPPENHEIMER (Vienna 1885 - 1954 New York )
Valmy: Allons enfants, 1914
wood engraving/paper 13,4 x 9,7 cm
signed MOPP, dated 1914
inscribed, signed and dated "Das Buch Le Grand" Valmi (sic): Allons enfants (pour la premier (sic) fois) MOPP. 1914

No cover image
Lot: 156 SOLD
Die Amati, 1932
Farblithografie/Papier, 67 x 55 cm
monogrammiert und datiert im Druck MOPP. 32
abgebildet im Wkvz. Pabst, München 1993, Abb. L 22, und im Ausstellungskatalog des Jüdischen Museums in Wien, 1994, S. 163

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 3000 - 5000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 4623,96

The Amati, 1932
color lithography/paper, 67 x 55 cm
Monogrammed and dated in the print MOPP. 32
depicted in cat. raisonne Pabst, Munich 1993, No. L 22, and in the exhibition catalogue of the Jewish Museum in Vienna, 1994, p. 163
No cover image
Lot: 157 SOLD
Rosé-Quartett, 1920
Farblithografie/Papier, 65,5 x 64 cm
monogrammiert im Stein MOPP
abgebildet in Pabst, Wkvz. Max Oppenheimer 1993, Abb. L15

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 2000 - 3000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 4203,60

MAX OPPENHEIMER (Vienna 1885 - 1954 New York)
Rose Quartet, 1920
color lithography/paper, 65,5 x 64 cm
monogrammed in stone MOPP
depicted in Pabst, cat. raisonne Max Oppenheimer 1993, fig. L15
No cover image
Lot: 158 SOLD
HANS STALZER (Wien 1878 - 1940 Wien)
Porträt einer Cellistin
Öl und Bleistift/Karton, 60 x 43 cm

HANS STALZER (Vienna 1878 - 1940 Vienna)
Portrait of a cellist
oil and pencil/cardboard, 60 x 43 cm
No cover image
Lot: 160 SOLD
RÓZA JÓKAI (Budapest 1861 - Budapest 1936)
Blumengarten, 1914
Pastell/Papier, 66 x 90,5 cm
signiert Festyné J. Róza, datiert 1914
Rahmenglas zweiteilig

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 532,46

ROZA JOKAI (Budapest 1861 - Budapest 1936)
Flower garden, 1914
pastel/paper, 66 x 90,5 cm
signed Festyne J. Roza, dated 1914
glas of the frame in two parts

No cover image
Lot: 161 SOLD
BLANKA LÁNG RÖCK (Lebensdaten unbekannt)
Hortensien, 1908
Öl/Leinwand, 71 x 100 cm
signiert LangRöck Blanca, datiert 1908

BLANKA LANG ROECK (biographical data unknown)
Hydrangea, 1908
oil/canvas, 71 x 100 cm
signed LangRoeck Blanca, dated 1908
No cover image
Lot: 162 SOLD
IRMA KARLA (Lebensdaten unbekannt)
Bauernbub, 1933
Öl/Holz, 64,5 x 50 cm
signiert Karla I, datiert 33

IRMA KARLA (biographical data unknown)
Farmer's boy, 1933
oil/wood, 64,5 x 50 cm
signed Karla I, dated 33
No cover image
Lot: 163 SOLD
ANNA BARTONIEK* (Budapest 1896 - 1978 Budapest)
Bad, um 1920
Öl/Leinwand, 68,5 x 55,5 cm
signiert Bartoniek. A

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 800

Bath, around 1920
oil/canvas, 68,5 x 55,5 cm
signed Bartoniek. A
No cover image
Lot: 164 SOLD
MARGIT MUZSLAI KAMPIS* (Budapest 1898 - 1981 Pécs)
Szene aus Nagybanya, 1933
Öl/Leinwand, 48 x 66,5 cm
signiert Muzslay, datiert 1933

MARGIT MUZSLAI KAMPIS* (Budapest 1898 - 1981 Pecs)
Scene from Nagybanya, 1933
oil/canvas, 48 x 66,5 cm
signed Muzslay, dated 1933
No cover image
Lot: 167 SOLD
MÁRTA MONÁTH (Lebensdaten unbekannt)
Männerporträt, 1943
Öl/Leinwand, 80 x 60 cm
signiert Monath, datiert 43

MARTA MONATH (biographical data unknown)
Portrait of a man, 1943
oil/canvas, 80 x 60 cm
signed Monath, dated 43
No cover image
Lot: 170 SOLD
JENÖ SZABADOS (Wetschesch 1911 - 1942 Woronesch)
Frühstück in Rom, 1938
Öl/Leinwand, 94,5 x 93 cm
signiert Jenö Szabados, datiert Roma 1938 Feb. 26.

JENOE SZABADOS (Voronezh 1911 - 1942 Voronezh)
Breakfast in Rome, 1938
oil/canvas, 94,5 x 93 cm
signed Jenoe Szabados, dated Roma 1938 Feb. 26.
No cover image
Lot: 175 SOLD
MARGIT EHRENHAFTNÉ HEVESI (1886 - unbekannt)
Art-Deco-Porträt
Pastell/Papier, 58,7 x 47,5 cm
signiert E. Hevesi

MARGIT EHRENHAFTNE HEVESI (1886 - unknown)
Art deco portrait
pastel/paper, 58,7 x 47,5 cm
signed E. Hevesi
No cover image
Lot: 177 SOLD
JÁNOS ROZS* (Pápa 1901 - 1987 Budapest)
Melonenesser, 1938
Öl/Leinwand, 95 x 79 cm
signiert Rozs

JANOS ROZS* (Papa 1901 - 1987 Budapest)
Melon eaters, 1938
oil/canvas, 95 x 79 cm
signed Rozs
No cover image
Lot: 178 SOLD
UMKREIS ANNA LESZNAI (Hrušov 1885 - 1966 New York)
Landschaft
Gouache/Karton, 21,7 x 14,5 cm
monogrammiert OL

CIRCLE OF ANNA LESZNAI (Hrušov 1885 - 1966 New York)
Landschaft
gouache/cardboard, 21,7 x 14,5 cm
monogrammed OL
No cover image
Lot: 179 SOLD
JÓZSEF BATÓ* (Budapest 1888 - 1966 London)
Kühe
Öl/Spanplatte, 46 x 37 cm
signiert Bato

JOZSEF BATO* (Budapest 1888 - 1966 London)
Cows
oil/chipboard, 46 x 37 cm
signed Bato
No cover image
Lot: 180 SOLD
Landarbeiter, 1930
Aquarell/Büttenpapier, 20 x 21 cm
signiert Josef Bató, datiert den 9.11. 1930
Widmung Alexander Koch zum 70. Geburtstag

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 60 - 150

Harvest, 1930
watercolor/laid paper, 20 x 21 cm
signed Josef Bato, dated den 9.11. 1930
dedicated Alexander Koch zum 70. Geburtstag
No cover image
Lot: 187 SOLD
BÉLA UITZ* (Mehala 1887 - 1972 Budapest)
Der Turm, 1921
Radierung/Papier, 42,7 x 32,3 cm
signiert Uitz B, beschriftet Nr. 2 Turm (Moskau)
aus dem Moskau-Album

BELA UITZ* (Mehala 1887 - 1972 Budapest)
Tower, 1921
etching/paper, 42,7 x 32,3 cm
signed Uitz B, labelled No. 2 Turm (Moskau)
from the Moscow album
No cover image
Lot: 188 SOLD
GEORG MAYER-MARTON* (Raab 1897 - 1960 Liverpool)
Wasserfall, 1935
Aquarell/Papier, 44,2 x 28 cm
signiert Mayer-Marton, datiert 35

GEORG MAYER-MARTON* (Gyoer 1897 - 1960 Liverpool )
Waterfall, 1935
watercolor/paper, 44,2 x 28 cm
signed Mayer-Marton, dated 35
No cover image
Lot: 189 SOLD
Konvolut aus zwei Werken

Männerporträt, 1942
Tusche, aquarelliert/Papier, 45 x 40,5 cm
monogrammiert GMM, datiert 42

Summerbridge
Kugelschreiber und Wasserfarbe/Papier, 25,3 x 33 cm
beschriftet Summerbridge, verso Signaturstempel

GEORG MAYER-MARTON* (Gyoer 1897 - 1960 Liverpool)
Bundle of two works

Portait of a man, 1942
indian ink and watercolor/paper, 45 x 40,5 cm
monogrammed GMM, dated 42

Summerbridge
ball pen and watercolor/paper, 25,3 x 33 cm
labelled Summerbridge, verso signature stamp
No cover image
Lot: 190 SOLD
Konvolut aus zwei Zeichnungen

Ritter, 1920
Bleistift/Papier, 28,1 x 19,6 cm
datiert 20, beschriftet Ritt, verso Nachlassstempel Georg Mayer-Marton

Beständigen, 1945
Bleistift/Papier, 28,1 x 19,1 cm
datiert 45, beschriftet Die Beständigen Li-tai-pe, verso Nachlassstemopel Georg Mayer-Marton

GEORG MAYER-MARTON* (Gyor 1897 - 1960 Liverpool )
Bundle of two drawings

Knight, 1920
pencil/paper, 28,1 x 19,6 cm
dated 20, inscribed Ritt, verso estate stamp Georg Mayer-Marton

Resistant, 1945
pencil/paper, 28,1 x 19,1 cm
dated 45, inscribed Die Bestaendigen Li-tai-pe, verso estate stamp Georg Mayer-Marton
No cover image
Lot: 192 SOLD
HELGA SCHAEFER-MATYI* (Steinamanger 1918 - 2006 Graz)
Graz bei Nacht, 1967
Öl/Spanplatte, 54,5 x 57,3 cm
verso signiert und beschriftet Helga Matyi, Grazbachg. 50/V, Graz 1967, Graz im Finstern gemalt

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 250 - 500

HELGA SCHAEFER-MATYI* (Szombathely 1918 - 2006 Graz)
Graz at night, 1967
oil/chipboard, 54,5 x 57,3 cm
verso signed and inscribed Helga Matyi, Grazbachg. 50/V, Graz 1967, Graz im Finstern gemalt
No cover image
Lot: 194 SOLD
MARIA HILLER-FOELL (Odessa 1880 - 1943 Stuttgart)
Sommerstrauß
Öl/Leinwand, 54,5 x 48,5 cm
monogrammiert M.H.F.
verso beschriftet M. Hiller-Foell Stuttgart /w, Wannerstr. 33, Nr. 761 Sommerstrauß

Summer bouquet
oil/canvas, 54,5 x 48,5 cm
monogrammed M.H.F.
verso inscribed M. Hiller-Foell stuttgart /w, Wannerstr. 33, No. 761 Sommerstrauß
No cover image
Lot: 195 SOLD
ALBERT JULIEN PAUL BERGEVIN* (Avranches 1887 - 1974 Avranches)
Stillleben mit Obstschale, 1955
Öl/Leinwand, 50 x 65 cm
signiert Bergevin, datiert 55

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1088

Still life with fruit bowl, 1955
oil/canvas, 50 x 65 cm
signed Bergevin, dated 55
No cover image
Lot: 197 SOLD
Île du Levant, 1935
Aquarell/Papier, 53,2 x 38,9 cm
signiert W. Eisenschitz

WILLY EISENSCHITZ* (Vienna 1889 - 1974 Paris)
Ile du Levant, 1935
watercolor/paper, 53,2 x 38,9 cm
signed W. Eisenschitz
No cover image
Lot: 199 SOLD
CLAIRE BERTRAND-EISENSCHITZ* (Sèvres 1890 - 1969 Cachan)
Blumenstrauß in großer Vase
Öl/Karton, 54 x 38 cm
signiert Bertrand
verso Etikett: Claire Bertrand 1890-1996, "Bouquet au grand vase"

CLAIRE BERTRAND-EISENSCHITZ* (Sevres 1890 - 1969 Cachan)
Flower bouquet in large vase
oil/cardboard, 54 x 38 cm
signed Bertrand
verso label: Claire Bertrand 1890-1996, "Bouquet au grand vase"
No cover image
Lot: 202 SOLD
Meeresküste
Öl/Leinwand, 38 x 50 cm
signiert Claire Bertrand, verso am Keilrahmen beschriftet Claire Betrand

Shoreline
oil/canvas, 38 x 50 cm
signed Claire Bertrand, verso inscribed on the canvas frame Claire Bertrand
No cover image
Lot: 204 SOLD
TRUDE WAEHNER* (Wien 1900 - 1979 Wien)
Narzisse, 1955
Aquarell/Papier, 65,5 x 50,5 cm
signiert Waehner, verso bezeichnet Iris

TRUDE WAEHNER* (Vienna 1900 - 1979 Vienna)
Daffodil, 1955
watercolor/paper, 65,5 x 50,5 cm
signed Waehner, verso inscribed Iris
No cover image
Lot: 206 SOLD
Tante Margarte
Öl/Leinwand, 65 x 50 cm
verso Nachlassstempel Trude Waehner und beschriftet Tante Margarete

Aunt Margarete
oil/canvas, 65 x 50 cm
verso estate stamp Trude Waehner and inscribed Tante Margarete
No cover image
Lot: 207 SOLD
Küste
Aquarell/Papier, 66,5 x 49,5 cm
signiert Waehner

Coast
watercolor/paper, 66,5 x 49,5 cm
signed Waehner
No cover image
Lot: 209 SOLD
HANNS LETZ (Wien 1908 - 1983 Wien)
Ronda
Öl/Leinwand, 89 x 70 cm
monogrammiert HNL

HANNS LETZ (Vienna 1908 - 1983 Vienna)
Ronda
oil/canvas, 89 x 70 cm
monogrammed HNL
No cover image
Lot: 210 SOLD
SYLVAIN VIGNY* (Wien 1903 - 1971 Nizza)
Lampionfest
Öl/Leinwand, 117 x 90 cm
signiert Vigny

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 1000 - 2000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1280

SYLVAIN VIGNY (Vienna 1903 - 1971 Nizza)
Lampion party
oil/canvas 117 x 90 cm
signed Vigny
No cover image
Lot: 211 SOLD
MARIANNE FIEGLHUBER-GUTSCHER* (Wien 1886 - 1978 Graz)
Clivia
Gouache und Aquarell/Papier, 64,9 x 49,9 cm
monogrammiert F.G.

MARIANNE FIEGLHUBER-GUTSCHER* (Vienna 1886 - 1978 Graz)
Clivia
gouache and watercolor/paper, 64,9 x 49,9 cm
monogrammed F.G.

No cover image
Lot: 212 SOLD
Bäume am Teich
Aquarell/Papier, 48 x 62,5 cm
abgebildet in Fieglhuber-Gutscher, 2022, S.165, Nr. 248

Trees at pond
watercolor/paper, 48 x 62,5 cm
depicted in Fieglhuber-Gutscher, 2022, p.165, No. 248
No cover image
Lot: 215 SOLD
Roter Blumenstrauß
Aquarell und Gouache/Papier, 62,8 x 47,9 cm

Red flower bouquet
watercolor and gouache/paper, 62,8 x 47,9 cm
No cover image
Lot: 216 SOLD
Ackerlandschaft
Gouache/Papier, 48 x 62,5 cm
abgebildet in Fieglhuber-Gutscher, 2022, S.92, Nr. 124

Field in landscape
gouache/paper, 48 x 62,5 cm
depicted in Fieglhuber-Gutscher, 2022, p.92, No. 124
No cover image
Lot: 217 SOLD
RUDOLF RAIMUND BALLABENE* (Zurndorf 1890 - 1968 Wien)
Schnitter
Öl/Leinwand, 91 x 110,5 cm
monogrammiert RRB

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1536

RUDOLF RAIMUND BALLABENE* (Zurndorf 1890 - 1968 Vienna)
Reapers
oil/canvas, 91 x 110,5 cm
monogrammed RRB
No cover image
Lot: 218 SOLD
Konvolut aus zwei Aquarellen

Gänse
Aquarell/Papier, 29 x 39 cm
monogrammiert RRB

Stierkampf
Aquarell/Papier, 38,3 x 50,3 cm
monogrammiert RRB

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 200 - 400

Bundle of two watercolor works

Geese
watercolor/paper, 29 x 39 cm
monogrammed RRB

Bullfight
watercolor/paper, 38,3 x 50,3 cm
monogrammed RRB
No cover image
Lot: 219 SOLD
Konvolut aus 5 Arbeiten mit Pferden

Rennpferde mit Jockeys
Aquarell/Papier, 30 x 42 cm
monogrammiert RRB

Pferd
Tusche und Feder/Papier, 37,6 x 50,4 cm
monogrammiert RRB

Fiaker
Aquarell/Papier, 37,2 x 44,8 cm
monogrammiert RRB

Pferde I
Aquarell/Papier, 30 x 41 cm
monogrammiert RRB

Pferde II
Bleistift/Papier, 12,2 x 42,8 cm
monogrammiert RRB

Bundle of five works with horses

Racehorses With Jockeys
watercolor/paper, 30 x 42 cm
monogrammed RRB

Horse
indian ink and pen/paper, 37,6 x 50,4 cm
monogrammed RRB

Hackney carriages
watercolor/paper, 37,2 x 44,8 cm
monogrammed RRB

Horses I
watercolor/paper, 30 x 41 cm
monogrammed RRB

Horses II
pencil/paper, 12,2 x 42,8 cm
monogrammed RRB

No cover image
Lot: 221 SOLD
ERNST HUBER* (Wien 1895 - 1960 Wien)
Dame mit Schirm
Gouache und Tusche/Papier, 20,5 x 16,7 cm
monogrammiert E. H.

ERNST HUBER* (Vienna 1895 - 1960 Vienna)
Lady with parasol
gouache and indian ink/paper, 20,5 x 16,7 cm
monogrammed E. H.
No cover image
Lot: 222 SOLD
Badehütten am Attersee
Gouache/Papier/Leinwand, 48,5 x 60 cm
signiert E. Huber

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 800 - 1600

ERNST HUBER* (Vienna 1895 - 1960 Vienna )
Bathing hut at Attersee
gouache/paper/canvas, 48,5 x 60 cm
signed E. Huber

No cover image
Lot: 223 SOLD
Wegesrast
Öl/Karton, 50 x 61 cm
signiert E. Huber

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 900 - 1800
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1152

Roadside picnic
oil/cardboard, 50 x 61 cm
signed E. Huber
No cover image
Lot: 225 SOLD
LUDWIG HEINRICH JUNGNICKEL* (Wunsiedel 1881 - 1965 Wien)
Pferde aus der Spanischen Hofreitschule
Bleistift/Papier, 40 x 44,8 cm

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 350,3

LUDWIG HEINRICH JUNGNICKEL* (Wunsiedel 1881 - 1965 Vienna)
Horses at the Spanish horse riding school
pencil/paper, 40 x 44,8 cm
No cover image
Lot: 227 SOLD
Deutscher Boxer
Kohle und Bleistift/Papier, 24 x 31,5 cm
Signaturstempel L. H. Jungnickel; verso Nachlassstempel Jungnickel; abgebildet im Kat. Hagenbund, Widder 2019, S. 38, Nr. 84

ERZIELTER Preis inklusive aller Abgaben € 280,24

Boxer
charcoal and pencil/paper, 24 x 31,5 cm
signature stamp L. H. Jungnickel; verso estate stamp Jungnickel; depicted in the catalogue Hagenbund, Widder 2019, p. 38, No. 84
No cover image
Lot: 228 SOLD
Porträt in Opatija, 1944
Grafitstift und Rötel/Papier, 31 x 21,3 cm
signiert L.H.Jungnickel, datiert 10.VII.44 Opatija
verso Nachlassstempel Prof. L. H. Jungnickel 1965

Portrait in Opatija, 1944
graphite pen and red chalk/paper, 31 x 21,3 cm
signed L.H.Jungnickel, dated 10.VII.44 Opatija
verso estate stamp Prof. L. H. Jungnickel 1965
No cover image
Lot: 232 SOLD
Konvolut aus zwei Fisch Zeichnungen, 1978

Großer Fisch, 1978
Ölkreide/Papier, 21 x 30 cm
monogrammiert CH, datiert 1978
beschriftet "Eilat"

Vier Fische, 1978
Ölkreide/Papier, 21 x 30 cm

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben °€ 400

CARRY HAUSER* (Vienna 1895 - 1985 Rekawinkel)
Bundle of two fish drawings, 1978

Big fish, 1978
oil pastel/paper, 21 x 30 cm
monogrammed CH, dated 1978
inscribed "Eilat"

Four fish, 1978
oil pastel/paper, 21 x 30 cm
monogrammed CH, dated 1978

No cover image
Lot: 237 SOLD
Kopf, 1955
Kohle/Papier, 50 x 35,5 cm
signiert Carry Hauser, monogrammiert CH, datiert 55
beschriftet "Kopf Kreide", verso Nachlassstempel Carry Hauser

Head, 1955
charcoal/paper, 50 x 35,5 cm
signed Carry Hauser, monogrammed CH, dated 55
inscribed "Kopf Kreide", verso estate stamp Carry Hauser
No cover image
Lot: 239 SOLD
Männlicher Rückenakt
Aquarell/Papier, 20,7 x 16,3 cm
verso Nachlassstempel Carry Hauser

Male back nude
watercolor/paper, 20,7 x 16,3 cm
verso estate stamp Carry Hauser
No cover image
Lot: 242 SOLD
Konvolut von zwei Köpfen

Junger Mann, 1967
Ölkreide/Papier, 34,5 x 24,5 cm
monogrammiert CH, datiert 1967

Junge Frau, 1962
Ölkreide/Papier, 31 x 24 cm
monogrammiert CH, datiert 14.8.62

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 380

Bundle of two heads

Young man, 1967
oil pastel/paper, 34,5 x 24,5 cm
monogrammed CH, dated 1967

Young woman, 1962
oil pastel/paper, 31 x 24 cm
monogrammed CH, dated 14.8.62
No cover image
Lot: 243 SOLD
Von Angesicht zu Angesicht
Pastell/Papier, 27,7 x 37,8 cm
monogrammiert CH
abgebildet in Carry Hauser 2018, S. 123, Nr. 363

Face to Face
pastel/paper, 27,7 x 37,8 cm
monogrammed CH
depicted in Carry Hauser 2018, p. 123, no. 363
No cover image
Lot: 247 SOLD
Entwurf für Matrose und Mädchen, 1960
Filzstift/Papier, 30 x 21,1 cm
signiert Carry Hauser, monogrammiert CH, datiert 1967

Sketch for sailor and girl, 1960
felt pen/paper, 30 x 21,1 cm
signed Carry Hauser, monogrammed CH, dated 1967

No cover image
Lot: 248 SOLD
Bunter Kopf
Mischtechnik/Papier, 38 x 28 cm
monogrammiert CH, datiert 1985
beschriftet "Kopf"

Brightly-coloured head
mixed media/paper, 38 x 28 cm
monogrammed CH, dated 1985
inscribed "Kopf"
No cover image
Lot: 252 SOLD
FRANZ BRONSTERT* (Dorsten 1895 - 1967 Freudenberg)
Dorf, 1921
Aquarell/Papier, 26,2 x 19,5 cm
signiert fr. Bronstert, datiert 21
bezeichnet Dorfstich

Village, 1921
watercolor/paper, 26,2 x 19,5 cm
signed fr. Bronstert, dated 21
titled Dorfstich
No cover image
Lot: 253 SOLD
Landschaft, 1921
Linolschnitt/Papier, 13 x 21 cm
signiert fr Bronstert
bezeichnet Orig. Handdruck gewidmet für Carry, am 16.10.21 fr.Bronstert

Landscape, 1921
linocut/paper, 13 x 21 cm
signed fr Bronstert
inscribed Orig. Handdruck gewidmet für Carry, am 16.10.21 fr.Bronstert
No cover image
Lot: 254 SOLD
Küste, 1921
Linolschnitt/Papier, 17 x 21,5 cm
signiert fr Bronstert, datiert 21
beschriftet Orig. Handdruck, gewidmet für Carry Hauser, am 16.7.21 fr. Bronstert

Coast, 1921
linocut/paper, 17 x 21,5 cm
signed fr Bronstert, dated 21
inscribed Orig. Handdruck, dedicated für Carry Hauser, am 16.7.21 fr. Bronstert
No cover image
Lot: 257 SOLD
Zwei Köpfe, 1921
Linolschnitt/Papier, 25,1 x 38,2 cm
signiert F. Bronstert, datiert 21
bezeichnet Zwei Köpfe Probedruck, Nachlassstempel Carry Hauser

Two heads, 1921
linocut/paper, 25,1 x 38,2 cm
signed F. Bronstert, dated 21
titled Zwei Köpfe Probedruck, estate stamp Carry Hauser
No cover image
Lot: 258 SOLD
GEORG PHILIPP WÖRLEN (Dillingen an der Donau 1886 - 1954 Passau)
Der heilige Sebastian
Holzschnitt/Papier, 28,2 x 23 cm
signiert G.Ph.Wörlen, datiert 1923
gewidmet s/l Olga bezeichnet Probedruck

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 80 - 160

GEORG PHILIPP WOERLEN (Dillingen at Danube 1886 - 1954 Passau)
Saint Sebastian
woodcut/paper, 28,2 x 23 cm
signed G.Ph.Woerlen, dated 1923
dedicated to s/l Olga, labelled Probedruck
No cover image
Lot: 259 SOLD
Die heilige Katharina, 1923
Holzschnitt/Papier, 29 x 22,4 cm
signiert G.Ph.Wörlen, datiert 23

Saint Catherine, 1923
woodcut/paper, 29 x 22,4 cm
signed G.Ph.Woerlen, dated 23
No cover image
Lot: 265 SOLD
REINHARD HILKER* (Hagen 1899 - 1961 Hagen)
Porträt, 1924
Holzschnitt/Papier, 13,2 x 8,1 cm
signiert Reinhard Hilker, datiert 1924, nummeriert N 126

Portrait, 1924
woodcut/paper, 13,2 x 8,1 cm
signed Reinhard Hilker, dated 1924, numbered N 126
No cover image
Lot: 268 SOLD
VLASTISLAV HOFMAN* (Tschechien 1884 - 1964 Tschechien)
Konvolut aus zwei Werken

Mutter mit Kind
Lithografie/Papier, 42,2 x 30,5 cm
signiert im Druck V. Hofman, verso Nachlassstempel Carry Hauser

Weinende Frau
Lithografie/Papier, 42,2 x 30,7 cm

VLASTISLAV HOFMAN* (Czech Republic 1884 - 1964 Czech Republic)
Bundle of two works

Mother with child
lithography/paper, 42,2 x 30,5 cm
signed in print V. Hofman, verso estate stamp Carry Hauser

Crying woman
lithography/paper, 42,2 x 30,7 cm
No cover image
Lot: 270 SOLD
EMMA BORMANN* (Wien 1887 - 1974 Riverside, Kalifornien)
Konvolut aus einem Druck und einem Kalenderfragment

Mainzer Dom, 1926
Linolschnitt/Papier, 48,5 x 31,7 cm
signiert Bormann, beschriftet Mainz, Dom Prost 1926!
abgebildet in The Art of Emma Bormann, Riverside 2016, S. 71

Kalenderfragment
Mischtechnik/Papier, 28,2 x 19,3 cm
sechs Blätter mit eingeklebten Drucken für jeden Monat (Juli - Dezember); jede Kalenderseite im Druck bezeichnet Bormann

EMMA BORMANN* (Vienna 1887 - 1974 Riverside, California)
Bundle of a print and a calender fragment

St. Martin's Cathedral, Mainz
linocut/paper, 48,5 x 31,7 cm
signed Bormann, inscribed Mainz, Dom Prost 1926!
Depicted in The Art of Emma Bormann, Riverside 2016, S. 71

Fragment of a calendar
mixed media/paper, 28,2 x 19,3 cm
six pages with glued-in prints for each month (July - December); each calendar page inscribed in the plate Bormann
No cover image
Lot: 271 SOLD
Im Hafen von Messina
Lithografie/Papier, 18 x 22,8 cm
signiert E. Bormann, datiert 1913
betitelt Im Hafen von Messina

At the port of Messina
pencil and colored pencil/paper, 18 x 22,8 cm
signed E. Bormann, dated 1913
entitled Im Hafen von Messina (at the port of Messina)
No cover image
Lot: 272 SOLD
PAUL KUHFUSS* (Berlin 1883 - 1960 Berlin)
Porto Grande di Riva
Kohle/Papier, 37,5 x 47,4 cm
beschriftet Porto Grande di Riva, verso Venedig Skizze

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 350 - 600

Porto Grande di Riva
charcoal/paper, 37,5 x 47,4 cm
inscribed Porto Grande di Riva, verso sketch of Venice
No cover image
Lot: 282 SOLD
AUGUST RIEGER (Wien 1886 - 1941 Wien)
Konvolut von 8 Grafiken

1 | Badende Familie, 1938
Pastell und Kohle/Papier, 23,3 x 24,8 cm
datiert 8 VII 38

2 | Frauen im Badeanzug, 1938
Kohle und Aquarell/Papier, 21,3 x 21,1 cm
Nachlassstempel August Rieger

3 | Haus am See, 1935
Gouache/Papier, 20,9 x 24,2 cm
datiert 7 VI 1935

4 | Badende, 1938
Pastell und Kohle/Papier, 22,3 x 28,3 cm
datiert 27 VII 38

5 | Liegende Frau im Badeanzug
Kohle und Aquarell/Papier, 22,4 x 28,4 cm
datiert 27 VII 38

6 | Sitzende Frau
Pastell und Kohle/Papier, 22,5 x 28,8 cm

7 | Familie in der Wiese, 1936
Kohle und Aquarell/Papier, 22,6 x 28 cm
verso datiert 23 VI 36

8 | Haus im Grünen
Gouache/Papier, 18,4 x 24,5 cm

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 1000 - 1600

AUGUST RIEGER (Vienna 1886 - 1941 Vienna)
Bundle of 8 sketches

1 | Bathing family, 1938
pastel and charcoal/paper, 23,3 x 24,8 cm
dated 8 VII 38

2 | Women in bathing suits, 1938
charcoal and watercolor/paper, 21,3 x 21,1 cm
estate stamp Ausgust Rieger

3 | House at the lake, 1935
gouache/paper, 20,9 x 24,2 cm
dated 7 VI 1935

4 | Bathers, 1938
pastel and charcoal/paper, 22,3 x 28,3 cm
dated 27 VII 38

5 | Reclining woman in trunks
charcoal and watercolor/paper, 22,4 x 28,4 cm
dated 27 VII 38

6 | Sitting woman
pastel and charcoal/paper, 22,5 x 28,8 cm

7 | Family in the meadow, 1936
charcoal and watercolor/paper, 22,6 x 28 cm
verso dated 23 VI 36

8 | House in the country
gouache/paper, 18,4 x 24,5 cm
No cover image
Lot: 284 SOLD
ELFRIEDE MILLER-HAUENFELS* (Graz 1893 - 1962 Wien)
Sonnenblumen
Öl/Leinwand, 61 x 73,4 cm
signiert Friede Miller
Farbabsplitterungen und Craqueluren

ELFRIEDE MILLER-HAUENFELS* (Graz 1893 - 1962 Vienna)
Sunflowers
oil/canvas, 61 x 73,4 cm
signed Friede Miller
chippings and craquelure marks
No cover image
Lot: 285 SOLD
Wiener Vorfrühling
Pastell/Papier, 46,5 x 35 cm
signiert Fride Miller, verso beschriftet Wiener Vorfrühling und nummeriert 263

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 80 - 150

Early spring in Vienna
pastel/paper, 46,5 x 35 cm
signed Fride Miller, verso, remainder of a label, titled Wiener Vorfruehling and numbered 263

No cover image
Lot: 289 SOLD
KÜNSTLER UNBEKANNT
Schafbergbahn
Linolschnitt/Papier, 17,5 x 17,5 cm

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 60 - 100
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 76,8

UNKNOWN ARTIST
Schafberg railway
linocut/paper, 17,5 x 17,5 cm
No cover image
Lot: 291 SOLD
Dachstein
Pastell/Papier, 29,4 x 39 cm
signiert Fride Miller, betitelt Dachstein

Dachstein
pastel/paper, 29,4 x 39 cm
signed Fride Miller, titled Dachstein
No cover image
Lot: 293 SOLD
THEODOR ALESCHA* (Wien 1898 - 1991 Lilienfeld)
Ascona am Abend
Pastell/Papier, 50,2 x 63 cm
signiert alescha, datiert 32
verso bezeichnet und datiert Ascona am Abend August 1932

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 700,6

THEODOR ALESCHA* (Vienna 1898 - 1991 Lilienfeld)
Ascona
pastel/paper, 50,2 x 63 cm
signed alescha, dated 32
verso inscribed and dated Ascona am Abend August 1932

No cover image
Lot: 295 SOLD
PETER WALDNER* (geboren 1948 in Innsbruck)
Winterliches Kitzbühel
Linolschnitt/Papier, 8,8 x 8,1 cm
signiert P. Waldner
bezeichnet Kitzbühel Original Handdruck

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 832

PETER WALDNER* (born 1948 in Innsbruck)
Kitzbuehel in winter
linocut/paper, 8,8 x 8,1 cm
signed P. Waldner
inscribed Kitzbuehel Original Handdruck
No cover image
Lot: 296 SOLD
Kitzbühel
Farbholzschnitt/Papier, 23 x 13,5 cm
signiert P. Waldner, monogrammiert im Druck PW, beschriftet Kitzbühel Handdruck

Kitzbuehel
color woodcut/paper, 23 x 13,5 cm
signed P. Waldner, monogrammed in print PW, inscribed Kitzbuehel Handdruck
No cover image
Lot: 297 SOLD
Schifahrer am Hang
Mischtechnik/Holz, 49,5 x 39,3 cm

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 2000 - 4000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 3960

Skiers on the piste
mixed media/wood, 49,5 x 39,3 cm
No cover image
Lot: 298 SOLD
Schifahrer Parallelschwung
Holzschnitt/Papier, 26,6 x 13 cm
signiert P. Waldner, monogrammiert im Druck PW, beschriftet Original Handdruck

Skiers parallel turn
woodcut/paper, 26,6 x 13 cm
signed P. Waldner, monogrammed in print PW, inscribed Original Handdruck
No cover image
Lot: 299 SOLD
Auf der Piste
Linolschnitt/Papier, 15 x 15,5 cm
signiert P. Waldner, beschriftet Original Handdruck, monogrammiert im Druck PW

At the piste
linocut/paper, 15 x 15,5 cm
signed P. Waldner, inscribed Original Handdruck, monogrammed in the print PW
No cover image
Lot: 300 SOLD
Schifahrer im Tiefschnee
Holzschnitt/Papier, 29,4 x 13 cm

Skiers in deep snow
woodcut/paper, 29,4 x 13 cm
No cover image
Lot: 301 SOLD
Plakat Golfclub Innsbruck
Digitaldruck/Papier, 96,5 x 59,3 cm
signiert P. Waldner und im Druck signiert P. Waldner
beschriftet limitierte Auflage 250 Stück/Blatt Nr.: 67, verso beschriftet Genf, Innsbruck

Poster golf club Innsbruck
digital print/paper, 96,5 x 59,3 cm
signed P. Waldner and signed in print P. Waldner
inscribed limitierte Auflage 250 Stück/Blatt Nr.: 67 (limited edition 250 pieces/sheets no.: 67)
No cover image
Lot: 302 SOLD
Zwei Tennisspieler
Zwei Linolschnitte/Papier, je 29,5 x 14 cm
monogrammiert PW

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 448

Two tennis players
two linocuts/paper, each 29,5 x 14 cm
monogrammed PW
No cover image
Lot: 305 SOLD
HERIBERT POTUZNIK* (Wien 1910 - 1984 Mistelbach)
Dorflandschaft
Aquarell/Papier, 49,5 x 61,7 cm
verso Nachlassstempel Prof. Heribert Potuznik

HERIBERT POTUZNIK* (Vienna 1910 - 1984 Mistelbach)
Townscape
watercolor/paper, 49,5 x 61,7 cm
verso estate stamp Prof. Heribert Potuznik
No cover image
Lot: 306 SOLD
RUDOLF BUCHNER* (Wernsdorf 1894 - 1962 Wien)
Strandbad
Gouache/Papier, 46 x 58 cm
signiert R. Buchner

RUDOLF BUCHNER* (Verovice 1894 - 1962 Vienna)
Lido
gouache/paper, 46 x 58 cm
signed R. Buchner
No cover image
Lot: 307 SOLD
ERNST PAAR* (Graz 1906 - 1986 Wien)
Dorf mit Kirche, 1936
Gouache/Papier, 29 x 45 cm
signiert Paar, datiert 36

ERNST PAAR* (Graz 1906 - 1986 Vienna)
Village with church, 1936
gouache/paper, 29 x 45 cm
signed Paar, dated 36
No cover image
Lot: 308 SOLD
Konvolut aus zwei Drucken

Artisten
Holzschnitt/Papier, 53,4 x 40,3 cm
signiert Paar, nummeriert 9/20

Stehende Akte, 1958
Siebdruck/Papier, 57,5 x 30,2 cm
signiert Paar, datiert 58, beschriftet Orig. Siebdruck

Bundle of two prints

Artists
woodcut/paper, 53,4 x 40,3 cm
signed Paar, numbered 9/20

Standing nudes, 1958
silkscreen/paper, 57,5 x 30,2 cm
signed Paar, dated 58, inscribed Orig. Siebdruck

No cover image
Lot: 309 SOLD
FRIEDRICH ADUATZ* (Pula 1907 - 1994 Voitsberg)
Steirische Dorflandschaft
Aquarell/Papier, 32 x 44,8 cm
signiert Aduatz

FRIEDRICH ADUATZ* (Pula 1907 - 1994 Voitsberg )
Village in Styria
watercolor/paper, 32 x 44,8 cm
signed Aduatz
No cover image
Lot: 310 SOLD
Kirche auf der Pack, Beigabe zwei Tuschezeichnungen
Tusche/Papier, 30,1 x 43,3 cm
signiert Fri. Aduatz, verso Tusche/Papier Bild, signiert und beschriftet Aduatz, der Winter
Beigabe: Brücke, 1946 und Park, jeweils Tusche/Papier, 27 x 36 cm, signiert Aduatz

Church in Pack in Carinthia, including two extra prints
indian ink/paper, 30,1 x 43,3 cm
signed Fri. Aduatz, verso indian ink/paper, signed und inscribed Aduatz, der Winter
including two extra prints: Bridge, 1946 and Park, each indian ink/paper, 27 x 36 cm, signed Aduatz
No cover image
Lot: 311 SOLD
KARL JOSEF GUNSAM* (Wien 1900 - 1972 Wien)
Konvolut aus vier Zeichnungen

Wohnstraße
Bleistift/Papier, 30 x 42,1 cm
verso Nachlassstempel K. Gunsam

Männliches Portrait
Bleistift/Papier, 39,87 x 29,8 cm
monogrammiert, verso Nachlassstempel K. Gunsam

Gebirge
Bleistift/Papier, 29,8 x 39,7 cm

Dorfstraße
Bleistift/Papier, 21,1 x 30,3 cm

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 150 - 350

KARL JOSEF GUNSAM* (Vienna 1900 - 1972 Vienna)
Bundle of four sketches

Residential street
pencil/paper, 30 x 42,1 cm
verso estate stamp K. Gunsam

Male portrait
pencil/paper, 39,87 x 29,8 cm
monogrammed, verso estate stamp K. Gunsam

Mountains
pencil/paper, 29,8 x 39,7 cm
verso, estate stamp K. Gunsam

Village street
pencil/paper, 21,1 x 30,3 cm
verso estate stamp K. Gunsam
No cover image
Lot: 312 SOLD
KARL MARKUS* (Olmütz-Rolsberg 1899 - 1974 Wien)
Windischgarsten, 1960
Aquarell/Papier, 29,9 x 39,9 cm
signiert K. Markus, datiert 1960
verso Etikett mit Bezeichnung "Windischgarsten"

KARL MARKUS* (Olmuetz-Rolsberg 1899 - 1974 Vienna)
Windischgarsten, 1960
watercolor/paper, 29,9 x 39,9 cm
signed K. Markus, dated 1960
verso label with title "Windischgarsten"
No cover image
Lot: 313 SOLD
OSKAR MULLEY (Klagenfurt 1891 - 1949 Garmisch-Partenkirchen)
Allee
Mischtechnik/Papier, 38 x 46 cm
signiert Mulley
verso Stempel Denkmal Der Landeskonservator für Salzburg

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 2816

Avenue
mixed media/paper, 38 x 46 cm
signed Mulley
verso stamp Denkmal Der Landeskonservator fuer Salzburg (historic preservation authority Salzburg)
No cover image
Lot: 314 SOLD
JOSEF FLOCH* (Wien 1894 - 1977 New York)
Liegende
Kohle/Papier, 39,1 x 28,2 cm

JOSEF FLOCH* (Vienna 1894 - 1977 New York)
Reclining Woman
charcoal/paper, 39,1 x 28,2 cm
No cover image
Lot: 316 SOLD
Frauen im Atelier
Farblithografie/Papier, 55 x 41 cm
signiert J. Floch

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 300 - 400

Woman in the studio
color lithography/paper, 55 x 41 cm
signed J. Floch
No cover image
Lot: 317 SOLD
Atelier mit Blumen, 1958
Farblithografie/Papier, 50,8 x 40,9 cm
signiert J. Floch

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben °€ 420

Studio with flowers, 1958
color lithography/paper, 50,8 x 40,9 cm
signed J. Floch

No cover image
Lot: 319 SOLD
FRANZ SCHADEN (Erdberg 1888 - 1938 Wien)
Reigen, um 1930
Öl/Holz, 122,5 x 121,5 cm

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 2560

FRANZ SCHADEN (Hradek 1888 - 1938 Vienna)
Round dance, ca. 1930
oil/wood, 122,5 x 121,5 cm

No cover image
Lot: 320 SOLD
MICHAEL JUNGHEIM* (Düsseldorf 1896 - 1970 Düsseldorf)
Konvolut aus zwei Plakatentwürfen

Düsseldorf Kunstausstellungen
Gouache und Bleistift/Papier, 25,5 x 18 cm
verso Lithografie Marktszene

Kräuterol
Gouache und Bleistift/Papier, 27,2 x 18,5 cm
signiert Michael Jungheim Düsseldorf

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 76,80

MICHAEL JUNGHEIM* (Duesseldorf 1896 - 1970 Duesseldorf)
Bundle of two designs for posters

Art exhibition Duesseldorf
gouache and pencil/paper, 25,5 x 18 cm
verso lithograph market scene

Herbal oil
gouache and pencil/paper, 27,2 x 18,5 cm
signed Michael Jungheim Duesseldorf
No cover image
Lot: 326 SOLD
FRANZ VON ZÜLOW* (Wien 1883 - 1963 Wien)
Der Vorleser, 1947
Aquarell und Tusche/Papier, 28 x 40 cm
signiert F v Zülow, datiert 47

FRANZ VON ZUELOW* (Vienna 1883 - 1963 Vienna)
The Reader, 1947
watercolor and indian ink/paper, 28 x 40 cm
signed F v Zuelow, dated 47

No cover image
Lot: 327 SOLD
OSKAR LASKE (Czernowitz 1874 - 1951 Wien)
Wanderer
Radierung/Papier, 30,4 x 34 cm
im Druck signiert O. Laske und beschriftet Der Wanderer

OSKAR LASKE (Czernowitz 1874 - 1951 Vienna)
Wanderer
etching/paper, 30,4 x 34 cm
signed in the plate O. Laske and inscribed Der Wanderer
No cover image
Lot: 329 SOLD
Johann Sebastian Bach, 1938
Gouache/Papier, 13 x 10,8 cm
signiert Laske, datiert 22. Oktober 1938 Nisselgasse, beschriftet J.S. Bach, Frau Emilie Lackl
abgebildet in Hagenbund, Wien 2019, S. 44, Nr. 101

ERZIELTER SPREIS inklusive aller Abgaben € 350

Johann Sebastian Bach, 1938
gouache/paper, 13 x 10,8 cm
signed Laske, dated 22. Oktober 1938 Nisselgasse, titled J.S. Bach, Frau Emilie Lackl
depicted in Hagenbund, Vienna 2019, p. 44, N. 101

No cover image
Lot: 330 SOLD
Teufelstriller
Radierung/Papier, 26,6 x 17,5 cm
signiert O. Laske, beschriftet Der Teufelstriller

Devil's trill
etching/paper, 26,6 x 17,5 cm
signed O. Laske, inscribed Der Teufelstriller
No cover image
Lot: 331 SOLD
Konvolut aus zwei Drucken

Graf
Farblithografie/Papier, 24 x 19 cm
im Druck monogrammiert OL

Leben
Farblithografie/Papier, 24,2 x 19 cm
im Druck monogrammiert OL

Bundle of two prints

Count
color lithography/paper, 24 x 19 cm
monogrammed in the plate OL

Life
color lithography/paper, 24,2 x 19 cm
monogrammed in the plate OL
No cover image
Lot: 332 SOLD
Maruf 1. Akt
Farblithografie/Papier, 30,2 x 39,9 cm
signiert O. Laske, im Druck betitelt und signiert Maruf 1. akt O. Laske

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 80 - 100

Maruf, act 1
color lithography/paper, 30,2 x 39,9 cm
signed O. Laske, titled and signed in print Maruf 1. akt O. Laske

No cover image
Lot: 334 SOLD
Tunis
Farblithografie/Papier, 28,8 x 22 cm
im Druck signiert und beschriftet Tunis O. Laske

Tunis
color lithography/paper, 28,8 x 22 cm
inscribed and signed in print Tunis O. Laske
No cover image
Lot: 336 SOLD
Salzburg, 1909
Holzschnitt/Papier, 23,5 x 23,8 cm
datiert 20 Juli 09, im Druck signiert O.Laske

Salzburg, 1909
woodcut/paper, 23,5 x 23,8 cm
dated 20 Juli 09, signed in print O.Laske
No cover image
Lot: 337 SOLD
Badehosenangler
Mischtechnik/Papier, 21 x 17,5 cm
verso handschriftlicher Brief

swimming trunks angler
mixed media/paper, 21 x 17,5 cm
verso handwritten letter
No cover image
Lot: 338 SOLD
Schüssinka, 1951
Buntstift/Papier, 21,4 x 18,5 cm
datiert Nisslg 1951, beschriftet "Schüssinka, du Kindchen mein, Fall nicht in das Eiglas rein, Sonst kommst du ganz um den Genuss, den Brüdern ist's dann auch Verdruss"

Schuessinka, 1951
colored pencil/paper, 21,4 x 18,5 cm
dated Nisslg 1951, inscribed "Schuessinka, du Kindchen mein, Fall nicht in das Eiglas rein, Sonst kommst du ganz um den Genuss, den Bruedern ist's dann auch Verdruss"
No cover image
Lot: 339 SOLD
Konvolut aus zwei kolorierten Lithografien aus der Bukovina Mappe

Kloster Voronet
Lithografie, koloriert/Papier, 36,7 x 47,3 cm
monogrammiert und beschriftet im Druck O.L. manastirea Voronetului

Sucevita
Lithografie, koloriert/Papier, 35,6 x 45,7 cm
signiert O. Laske, monogrammiert und beschriftet im Druck O.L. Sucevita

OSKAR LASKE (Chernivtsi 1874 - 1951 Vienna)
Bundle of two colored lithographs from the Bucovina portfolio

Voronet monastery
lithograph, colored/paper, 36,7 x 47,3 cm
monogrammed and inscribed in plate O.L. manastirea Voronetului

Sucevita
lithograph, colored/paper, 35,6 x 45,7 cm
signed O. Laske, monogrammed an inscribed in plate O.L. Sucevita
No cover image
Lot: 340 SOLD
Tiere
Radierung/Papier, 19,5 x 29,6 cm
im Druck signiert und beschriftet O Laske Die Tiere op XXIV

Animals
etching/paper, 19,5 x 29,6 cm
inscribed and signed in the plate O Laske Die Tiere op XXIV
No cover image
Lot: 345 SOLD
FRANZ WINDHAGER* (Wien 1879 - 1959 Wien)
Beim Heurigen
Öl/Platte, 57 x 46 cm
signiert F. Windhager

FRANZ WINDHAGER* (Vienna 1879 - 1959 Vienna)
At the Heurigen
oil/board, 57 x 46 cm
signed F. Windhager
No cover image
Lot: 348 SOLD
FELIX ALBRECHT HARTA* (Budapest 1884 - 1967 Salzburg)
Ländliche Ansicht
Buntstift/Papier, 25,7 x 41,5 cm
signiert Harta

Rural scene
colored pencil/paper, 25,7 x 41,5 cm
signed Harta
No cover image
Lot: 349 SOLD
ALFRED KUBIN* (Leitmeritz 1877 - 1959 Wernstein am Inn)
Der kranke Dichter, 1932
Lithografie/Papier, 29,8 x 40 cm
signiert Kubin

ALFRED KUBIN* (Litomerice 1877 - 1959 Wernstein am Inn)
The Sick Poet, 1932
lithography/paper, 29,8 x 40 cm
signed Kubin
No cover image
Lot: 350 SOLD
Trägheit, 1914
Lithografie/Papier, 44,2 x 36 cm
signiert Kubin, datiert 1914
beschriftet Trägheit, Originallithographie, nummeriert 18/40

ALFRED KUBIN* (Litomerice 1877 - 1959 Wernstein at Inn)
Sloth, 1914
lithography/paper, 44,2 x 36 cm
signed Kubin, dated 1914
inscribed Traegheit, original lithograph, numbered 18/40
No cover image
Lot: 352 SOLD
Ali findet den Tod
Lithografie/Papier, 45 x 34,2 cm
signiert Kubin

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben °€ 140,12

Ali finds the death
lithography/paper, 45 x 34,2 cm
signed Kubin
No cover image
Lot: 353 SOLD
Konvolut aus zwei Drucken Michael und Elias

Germania und Erzengel Michael
Lithografie/Papier, 18 x 11,5 cm
signiert Kubin, im Druck monogrammiert AK

Pater Elias - Germania
Lithografie/Papier, 17,5 x 11,5 cm
signiert Kubin

Bundle of two prints Michael and Elias

Germania and archangel Michael
lithography/paper, 18 x 11,5 cm
signed Kubin, in the plate monogrammed AK

Pater Elias - Germania
lithography/paper, 17,5 x 11,5 cm
signed Kubin
No cover image
Lot: 354 SOLD
Konvolut aus zwei Drucken Schlange und Ex Libris

Schlange
Lithografie/Papier, 16,5 x 12,3 cm
signiert Kubin, zusätzlich im Druck signiert Kubin

Ex Libris für Franz Heller
Federlithografie/Papier, 14,4 x 10,5 cm
signiert Kubin

Bundle of two prints snake and ex libris

Snake
lithography/paper, 16,5 x 12,3 cm
signed Kubin, additionally signed in print Kubin

Ex Libris for Franz Heller
penlithography/paper, 14,4 x 10,5 cm
signed Kubin
No cover image
Lot: 355 SOLD
FRANZ SEDLACEK (Breslau 1891 - 1945 verschollen)
Der Schriftsteller, 1937
Lithografie/Papier, 36 x 27,5 cm
signiert F. Sedlacek, im Druck monogrammiert und datiert fs 1937
beschriftet Der Schriftsteller, Orig. Lithografie

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 3072

FRANZ SEDLACEK (Wroclaw 1891 - 1945 missing)
The writer, 1937
lithography/paper, 36 x 27,5 cm
signed F. Sedlacek, mongrammed and dated in the plate fs 1937
inscribed Der Schriftsteller, Orig. Lithografie
No cover image
Lot: 356 SOLD
Pianist, 1909
Bleistift/Papier, 17,5 x 15,5 cm
monogrammiert FS, datiert 09
verso weitere Bleistiftzeichnung Pianist

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 1600 - 3000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 2000

Piano player, 1909
pencil/paper, 17,5 x 15,5 cm
monogrammed FS, dated 09
verso further pencil drawing of the pianist
No cover image
Lot: 357 SOLD
Brennendes Haus
Kohle und Weißhöhungen/Papier, 32,4 x 30,5 cm

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 6784

Burning house
charcoal and white highlights/paper, 32,4 x 30,5 cm
No cover image
Lot: 360 SOLD
OTTO RUDOLF SCHATZ* (Wien 1900 - 1961 Wien)
Zum Gedenken der Opfer, 1934
Holzschnitt/Papier, 23,7 x 16 cm
monogrammiert ORS

OTTO RUDOLF SCHATZ* (Vienna 1900 - 1961 Vienna)
In memory of the victims, 1934
woodcut/paper, 23,7 x 16 cm
monogrammed ORS
No cover image
Lot: 361 SOLD
Konvolut aus drei Holzschnitten aus dem Buch Die Neue Stadt 1927/28

Palmenlager, 1927
Holzschnitt/Papier, 26,7 x 20 cm

Siedlung, 1927
Holzschnitt/Papier, 27,1 x 19,7 cm

Höhlenmenschen, 1927
Holzschnitt/Papier, 27,4 x 20 cm
im Druck monogrammiert ORS

Bundle of three woodcuts from the book Die Neue Stadt 1927/28

Camp in the Palms, 1927
woodcut/paper, 26,7 x 20 cm

Settlement, 1927
woodcut/paper, 27,1 x 19,7 cm

Caveman, 1927
woodcut/paper, 27,4 x 20 cm
monogrammed in the plate ORS
No cover image
Lot: 362 SOLD
Konvolut aus drei Tuschezeichnungen von 1950
Tusche/Papier, jeweils ca. 20 x 28 cm, alle datiert 14.X.50
Am Schiff; Mexikaner; Im Kampf

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben °€ 560,48

Bundle of three ink drawings from 1950
indian ink/paper, each about 20 x 28 cm, all dated 14.X.50
On the boat; Mexicans; In a fight

No cover image
Lot: 363 SOLD
ANTON KOLIG (Neutitschein 1886 - 1950 Nötsch)
Liegende Männerakte
Bleistift/Papier, 52,5 x 42,5 cm

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 3000 - 5000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 3700

ANTON KOLIG (Neutitschein 1886 - 1950 Noetsch)
Reclining male nudes
pencil/paper, 52,5 x 42,5 cm
No cover image
Lot: 369 SOLD
ROBERT PHILIPPI* (Graz 1877 - 1959 Wien)
Konvolut aus zwei Werken

Liebespaar
Holzschnitt/Papier, 43,8 x 34,7 cm
im Druck monogrammiert RPH, nummeriert 23/25,
Nachlassstempel RPH

Pietà, 1927
Holzschnitt/Papier, 46,1 x 49,6 cm
bezeichnet Pietà 1927, im Druck monogrammiert RPH, nummeriert 1/25, Nachlassstempel RPH

ROBERT PHILIPPI* (Graz 1877 - 1959 Vienna)
Bundle of two works

Lovers
woodcut/paper, 43,8 x 34,7 cm
monogrammed RPH in the plate, numbered 23/25, estate stamp RPH

Pieta, 1927
woodcut/paper, 46,1 x 49,6 cm
inscribed Pieta 1927, in the plate monogrammed RPH, numbered 1/25, estate stamp RPH
No cover image
Lot: 374 SOLD
Badende
Bleistift/Papier, 13,2 x 24,7 cm
monogrammiert HK

Bathing group
pencil/paper, 13,2 x 24,7 cm
monogrammed HK
No cover image
Lot: 375 SOLD
Beim Erdäpfelklauben
Gouache/Papier, 82 x 62,5 cm
signiert Hauk
abgebildet im Katalog Karl Hauk 2016, S. 169.

Picking up potatoes
gouache/paper, 82 x 62,5 cm
signed Hauk
depicted in catalogue Karl Hauk 2016, p. 169.
No cover image
Lot: 377 SOLD
ERNA GRÜNSEIS-FRANK* (Wien 1918 - 2005 Wien)
Friedhof in Puch
Öl/Karton, 71 x 46,5 cm
verso bezeichnet Erna Grünseis-Frank Churchyard of Puch

ERNA GRUENSEIS-FRANK* (Vienna 1918 - 2005 Vienna)
Churchyard of Puch
oil/cardboard, 71 x 46,5 cm
verso inscribed Erna Gruenseis-Frank Churchyard of Puch
No cover image
Lot: 379 SOLD
MARIA ULLMANN* (Wien 1905 - 1995 Konstanz)
Die Veste II
Bleistift/Papier, 44,5 x 34 cm

MARIA ULLMANN* (Vienna 1905 - 1995 Konstanz)
Die Veste II
pencil/paper, 44,5 x 34 cm
No cover image
Lot: 380 SOLD
ROBIN CHRISTIAN ANDERSEN* (Wien 1890 - 1969 Wien)
Dame mit Hut
Aquarell und Tusche/Papier, 22 x 17 cm

ROBIN CHRISTIAN ANDERSEN* (Vienna 1890 - 1969 Vienna)
Lady in a hat
watercolor and indian ink/paper, 22 x 17 cm
No cover image
Lot: 382 SOLD
GEORG MERKEL* (Lemberg 1881 - 1976 Wien)
Frauenporträt
Pastell und Kohle/Papier, 44 x 32 cm

GEORG MERKEL* (Lvov 1881 - 1976 Vienna)
Portrait of a woman
pastel and charcoal/paper, 44 x 32 cm
No cover image
Lot: 386 SOLD
GEORG EHRLICH* (Wien 1897 - 1966 Luzern)
Konvolut aus zwei Porträts

Portrait eines Mädchens, 1924
Lithografie/Papier, 60 x 44 cm
signiert Ehrlich, datiert 24
beschriftet Plakat Mädchen

Nachdenkliche Frau, 1925
Lithografie/Papier, 45 x 37 cm
signiert Ehrlich, datiert 25

GEORG EHRLICH* (Vienna 1897 - 1966 Lucerne)
Bundle of two portraits

Portrait of a girl, 1924
lithography/paper, 60 x 44 cm
signed Ehrlich, dated 24
labelled Plakat Maedchen

Thinking woman
lithography/paper, 45 x 37 cm
signed Ehrlich, dated 25
No cover image
Lot: 389 SOLD
BETTINA EHRLICH-BAUER* (Wien 1903 - 1985 London)
Engelerscheinung, um 1930
Lithografie/Papier, 26,2 x 43 cm
Echtheitsbestätigung von Bernd Kreuter

BETTINA EHRLICH-BAUER* (Vienna 1903 - 1985 London)
Appearance of an angel, 1930
lithography/paper, 26,2 x 43 cm
confirmation of authenticity by Bernd Kreuter
No cover image
Lot: 390 SOLD
MARGRET BILGER* (Graz 1904 - 1971 Schärding)
Zollhaus in Schärding am Inn
Holzschnitt/Papier, 29,2 x 34,5 cm
signiert von Margret Bilger, beschriftet Zollhaus in Schärding am Inn Handdruck J. R. B.

MARGRET BILGER* (Graz 1904 - 1971 Schaerding)
Customs house, Schaerding at Inn
woodcut/paper, 29,2 x 34,5 cm
signed von Margret Bilger, inscribed Zollhaus in Schaerding am Inn Handdruck J. R. B.
No cover image
Lot: 392 SOLD
HELENE FUNKE* (Chemnitz 1869 - 1957 Wien)
Pinien und Frauen, um 1910
Kaltnadelradierung/Papier (Zustandsdruck), 11,2 x 23,4 cm
abgebildet im Wkvz. Helene Funke Wien 2011, S. 202

HELENE FUNKE* (Chemnitz 1869 - 1957 Vienna)
Pines with women, ca. 1910
drypoint/paper (state proof), 11,2 x 23,4 cm
depicted in the catalogue raisonné Helene Funke Vienna 2011, p. 202

No cover image
Lot: 396 SOLD
Stehender Akt
Tusche/Papier, 35 x 26,8 cm
signiert H. Funke, verso Nachlasstempel Helene Funke

Standing nude
indian ink/paper, 35 x 26,8 cm
signed H. Funke, verso estate stamp Helene Funke
No cover image
Lot: 397 SOLD
Stillleben mit Obst, 1919
Öl/Leinwand, 59,3 x 73,1 cm
signiert H. Funke, datiert 1919

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 20000 - 40000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 55440

Stilllife with fruit, 1919
oil/canvas 59,3 x 73,1 cm
signed H. Funke, dated 1919
No cover image
Lot: 398 SOLD
ALBERT REUSS* (Wien 1889 - 1975 Mousehole, Cornwall)
Villa zum Verkauf
Aquarell und Tusche/Papier, 31,2 x 25 cm
signiert AR, beschriftet Villa á vendre

ALBERT REUSS* (Vienna 1889 - 1975 Mousehole, Cornwall)
Villa for sale
watercolor and indian ink/paper, 31,2 x 25 cm
signed AR, inscribed Villa a vendre
No cover image
Lot: 399 SOLD
Herrenporträt, 1920
Bleistift/Papier, 28,8 x 19,6 cm
monogrammiert AR., datiert 13.4.1920

Portrait of a man, 1920
pencil/paper, 28,8 x 19,6 cm
monogrammed AR., dated 13.4.1920
No cover image
Lot: 400 SOLD
Konvolut aus drei Werken

Hühnerstudie
Bleistift/Papier, 30 x 38,2 cm
monogrammiert AR

Porträt, 1950
Bleistift/Papier, 44 x 33,7 cm
monogrammiert AR, datiert 1950
Nachlassstempel Albert Reuss

Portrait mit Schleife
Bleistift und Pastell/Papier, 56 x 38,1 cm
monogrammiert AR
Nachlasstempel Albert Reuss

Bundle of three works

Study of chickens
pencil/paper, 30 x 38,2 cm
monogrammed AR

Portrait, 1950
pencil/paper, 44 x 33,7 cm
monogrammed AR, dated 1950
estate stamp Albert Reuss

Portrait with bow
pencil and pastel/paper, 56 x 38,1 cm
monogrammed AR
estate stamp Albert Reuss
No cover image
Lot: 401 SOLD
MARIE-LOUISE VON MOTESICZKY* (Wien 1906 - 1996 London)
Stillleben mit drei Äpfeln
Öl/Leinwand, 36 x 45,5 cm
Werkverzeichnis Marie-Louise von Motesiczky, Schlenker, USA 2009, n. 303

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 1600 - 3000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 2802,40

MARIE-LOUISE VON MOTESICZKY* (Vienna 1906 - 1996 London)
Still live with three apple
oil/canvas, 36 x 45,5 cm
catalogue raisonné Marie-Louise von Motesiczky, Schlenker, USA 2009, n. 303
No cover image
Lot: 403 SOLD
EDUARD GAERTNER* (Bubenitsch bei Prag 1890 - 1966 Wien)
Mappe mit 12 Lithografien "Zur und gegen die Zeit", 1954
Lithografie/Papier, je 64,9 x 49,9 cm
Zustande gekommen mit Unterstützung des Theodor Körner-Stiftungsfonds, Wien 1954
12 Grafiken aus dem Koreakrieg zwischen 1950 und 1953

EDUARD GAERTNER* (Bubenitsch near Prague 1890 - 1966 Vienna)
Portfolio of 12 lithographs "Zur und gegen die Zeit", 1954
lithography/paper, each 64,9 x 49,9 cm
printed with support of the Theodor-Körner foundation, Vienna 1954
12 graphics from the Korean war between 1950 and 1953
No cover image
Lot: 404 SOLD
KÜNSTLER UNBEKANNT
Kasino Ostende
Öl/Platte, 75 x 75 cm

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1408

UNKNOWN ARTIST
Casino in Oostende
oil/board, 75 x 75 cm
No cover image
Lot: 406 SOLD
MICHEL FINGESTEN (Buczkowitz 1884 - 1943 Cerisano)
Frühlingserwachen
Tusche/Papier, 13 x 19,1 cm
signiert Fingesten

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 300 - 400

Spring awakening
indian ink/paper, 13 x 19,1 cm
signed Fingesten
No cover image
Lot: 411 SOLD
JOSEF DOBROWSKY* (Karlsbad 1889 - 1964 Wien)
Liegender Rückenakt
Kohle/Papier, 38,5 x 55,5 cm
Nachlassstempel J. Dobrowsky

JOSEF DOBROWSKY* (Karlsbad 1889 - 1964 Vienna )
Lying back nude
charcoal/paper, 38,5 x 55,5 cm
estate stamp J. Dobrowsky
No cover image
Lot: 412 SOLD
HANS BÖHLER* (Wien 1884 - 1961 Wien)
Liegender Akt
Bleistift/Papier, 27,5 x 42,7 cm
monogrammiert HB

HANS BOEHLER* (Vienna 1884 - 1961 Vienna)
Lying nude
pencil/paper, 27,5 x 42,7 cm
monogrammed HB
No cover image
Lot: 413 SOLD
FERDINAND KITT* (Wien 1887 - 1961 Wien)
Drei Grazien, 1931
Kohle und Aquarell/Papier, 26,5 x 21 cm

FERDINAND KITT* (Vienna 1887 - 1961 Vienna)
Three graces, 1931
charcoal and watercolor/paper, 26,5 x 21 cm
No cover image
Lot: 415 SOLD
KONVOLUT VON SECHS WERKEN VERSCHIEDENER KÜNSTLER

1 | Axl Leskoschek (Graz 1889 - 1976 Wien)
Brasilianische Landschaft
Linolschnitt/Papier, 14,5 x 19,8 cm
Nachlassstempel Axl Leskoschek

2 | Carl Fahringer (Wiener Neustadt 1874 - 1952 Wien)
Tiger mit Neujahrswünschen
Aquarell/Karton, 6,1 x 6,2 cm
signiert Fahringer, beschriftet Prosit 1945, verso Fragmete einer Postkarte

3 | Franz Maxera (geboren 1943 in Jirice, Südmähren)
Frau
Bleistift/Papier, 20,4 x 14,7 cm
Stempel Franz Maxera

4 | Franz Maxera (geboren 1943 in Jirice, Südmähren)
Katze, 1985
Bleistift/Papier, 21,1 x 14,2 cm
signiert Maxera, datiert 85

5 | Walther Klemm (Karlsbad 1883 - 1957 Weimar)
Truthühnerzug
Farbholzschnitt/Papier, 16,8 x 29,5 cm

6 | Heinrich Lefler (Wien 1863 - 1919 Wien)
4 Blätter Deutsche Gedenkhalle, plus Titelblatt
Offsetlithografie/geprägtem Papier, vergoldet, je 36 x 24 cm
Widmung von Kaiser Wilhelm II. 1. Oktober. 1904

BUNDLE OF SIX WORKS BY VARIOUS ARTISTS
Bundle of six works by various artists

1 | Axl Leskoschek (Graz 1889 - 1976 Vienna)
Brasilian landscape
linocut/paper, 14,5 x 19,8 cm
estate stamp Axl Leskoschek

2 | Carl Fahringer (Wiener Neustadt 1874 - 1952 Vienna)
Tiger with new year`s wishes
watercolor/cardboard, 6,1 x 6,2 cm
signed Fahringer, inscribed Prosit 1945, verso pieces of a postcard

3 | Franz Maxera (born 1943 in Jirice, sout Moravia)
Woman
pencil/paper, 20,4 x 14,7 cm
stamp Franz Maxera

4 | Franz Maxera (born 1943 in Jirice, sout Moravia)
Cat, 1985
pencil/paper, 21,1 x 14,2 cm
signed Maxera, dated 85

Turkey train
color woodcut/paper, 16,8 x 29,5 cm

6 | Heinrich Lefler (Vienna 1863 - 1919 Vienna)
4 works German memorial hall, plus cover
offsetlithographs/embossed paper, gildet, each 36 x 24 cm
dedication from emperor Wilhelm II. 1. Oktober. 1904
No cover image
Lot: 416 SOLD
OSKAR KOKOSCHKA* (Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)
Specht, 1972
Farblithografie/Papier, 46 x 39 cm
Signaturstempel O Kokoschka 72

OSKAR KOKOSCHKA* (Poechlarn 1886 - 1980 Montreux)
Woodpecker, 1972
color lithography/paper, 46 x 39 cm
signature stamp O Kokoschka 72
No cover image
Lot: 417 SOLD
STEFAN PRASCHL* (Wien 1910 - 1994 Wien)
Tiger
Holzschnitt/Papier, 36,4 x 45 cm
verso Nachlassstempel Prof. Stefan Praschl

STEFAN PRASCHL* (Vienna 1910 - 1994 Vienna)
Tiger
woodcut/paper, 36,4 x 45 cm
verso estate stamp Prof. Stefan Praschl
No cover image
Lot: 418 SOLD
Konvolut aus zwei Werken

Gepard
Holzschnitt/Papier, 31,5 x 17 cm
Nachlasstempel Prof. Stefan Praschl

Zwei Wasserbüffel
Monotypie/Papier, 35 x 50,2 cm
signiert Stephan Praschl

Bundle of two works

Cheetah
woodcut/paper, 31,5 x 17 cm
estate stamp Prof. Stefan Praschl

Two buffalos
monotype/paper, 35 x 50,2 cm
signed Stephan Praschl

No cover image
Lot: 419 SOLD
Papagei
Öl/Platte, 49 x 35,4 cm
signiert S. Praschl

Parrot
oil/board, 49 x 35,4 cm
signed S. Praschl
No cover image
Lot: 420 SOLD
Löwe
Holzschnitt/Papier, 39,2 x 42,2 cm
monogrammiert im Druck P, Nachlassstempel Prof. Stefan Praschl

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 126,11

Löwe
No cover image
Lot: 430 SOLD
HERMANN GEISELER* (Hamburg 1903 - 1975 München)
Stillleben mit Flasche, 1966
Tempera/Leinwand, 100 x 70 cm
signiert Geiseler, datiert 66
verso Ausstellungsetikett Haus der Kunst München 1966

HERMANN GEISELER* (Hamburg 1903 - 1975 Munich)
Still life with bottle, 1966
tempera/canvas 100 x 70 cm
signed Geiseler, dated 66
verso exhibition label Haus der Kunst Munich 1966
No cover image
Lot: 432 SOLD
GRETA SCHREYER-LOEBL* (Wien 1917 - 2005 New York)
Konvolut aus drei Werken

Landschaft im Staat New York
Mischtechnik/Papier, 28,7 x 38,3 cm
signiert Greta Schreyer

Italienische Landschaft
Lithografie/Papier, 34,5 x 24,5 cm
signiert Greta Schreyer
beschriftet und gewidmet Artist's Proof To Peter in friendship

Studio in New York
Lithografie/Papier, 39 x 26,7 cm
signiert Greta Schreyer
beschriftet und gewidmet Artist's Proof Peter herzlich gewidmet aus meinem Studio New York

GRETA SCHREYER-LOEBL* (Vienna 1917 - 2005 New York)
Bundle of three works

Landscape in New York State
mixed media/paper, 28,7 x 38,3 cm
signed Greta Schreyer

Italian landscape
lithography/paper, 34,5 x 24,5 cm
signed Greta Schreyer
labelled and dedicated Artist's Proof To Peter in friendship

My studio in New York
lithography/paper, 39 x 26,7 cm
signed Greta Schreyer
labelled and dedicated Artist's Proof Peter herzlich gewidmet aus meinem Studio New York
No cover image
Lot: 434 SOLD
ELEONORE HETTL* (geboren 1949 in St. Pölten)
Konvolut aus zwei Zeichnungen

Neumarkt an der Raab
Tusche/Papier, 30 x 42 cm
signiert E. Hettl, bezeichnet Neumarkt/Raab und gewidmet für Herrn Prof. Chrastek herzlichst

Florenz, Uffizien, 1998
Grafitstift/Papier, 30,4 x 42,4 cm
signiert E. Hettl, verso datiert 1998 und beschriftet Florenz, Uffizien Eleonore Hettl, Buchbach, N.Ö.

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben °€ 120

ELEONORE HETTL* (born 1949 in St. Poelten)
Bundle of two drawings

Neumarkt at the Raab
indian ink/paper, 30 x 42 cm
signed E. Hettl, entitled Neumarkt/Raab and dedicated fuer Herrn Prof. Chrastek herzlichst (for Prof. Chrastek cordially)

Florence, Uffizi, 1998
graphite pen/paper 30,4 x 42,4 cm
signed E. Hettl, verso, dated 1998 and inscribed Florenz, Uffizien Eleonore Hettl, Buchbach, N.Oe.

No cover image
Lot: 443 SOLD
HANS BREN* (Wien 1900 - 1974 Wien)
Beim Bade
Tusche/Papier, 19,5 x 27 cm
signiert H. Bren

HANS BREN* (Vienna 1900 - 1974 Vienna)
While bathing
indian ink/paper, 19,5 x 27 cm
signed H. Bren
No cover image
Lot: 446 SOLD
ERICH STEININGER* (Oberradenthan 1939 - 2015 Oberradenthan)
Hammühle, 1991
Tusche/Papier, 30,6 x 42,1 cm
signiert Steininger, datiert 1991, beschriftet Hammühle
Beigabe: Ohne Titel, 2000, Holzschnitt/Papier, 19,9 x 10,7 cm, beschriftet und datiert O.T. 2000

ERICH STEININGER* (Oberradenthan 1939 - 2015 Oberradenthan )
Ham mill, 1991
indian ink/paper, 30,6 x 42,1 cm
signed Steininger, dated 1991, inscribed Hammuehle
including: Untitled, around 2000, woodcut/paper 19,9 x 10,7 cm, inscribed O.T., um 2000
No cover image
Lot: 448 SOLD
WILHELM JARUSKA* (Wien 1916 - 2008 Wien)
Panozzalacke, 1950
Mischtechnik/Papier, 31,2 x 44 cm
signiert W. Jaruska, datiert 1950
beschriftet Panozza Lacke, abgebildet in Wilhelm Jaruska 2020, S. 16, Nr. 41

WILHELM JARUSKA* (Vienna 1916 - 2008 Vienna)
Panozzalacke, 1950
mixed media/paper, 31,2 x 44 cm
signed W. Jaruska, dated 1950
inscribed, Panozza Lacke, depicted in Wilhelm Jaruska 2020, p. 16, no. 41
No cover image
Lot: 449 SOLD
Frau in Badehöschen
Kugelschreiber/Papier, 35 x 25 cm
abgebildet in Wilhelm Jaruska 2019, S. 52, Nr. 110

Woman in swimsuit
ball pen/paper, 35 x 25 cm
depicted in Wilhelm Jaruska 2019, p. 52, no. 110
No cover image
Lot: 451 SOLD
Zwei Frauen im Badeanzug
Grafitstift/Papier, 29,4 x 28,2 cm

Two women in swimsuit
graphite pen/paper, 29,4 x 28,2 cm
No cover image
Lot: 452 SOLD
Weiblicher Akt in Rückenlage
Farbkreide/Papier, 35 x 25 cm

Reclining nude
colored chalk/paper, 35 x 25 cm
No cover image
Lot: 458 SOLD
Frauen mit Kopftuch
Gouache und Kugelschreiber/Papier, 25,1 x 35,3 cm
signiert W. Jaruska, datiert 1984

Headscarved women
gouache and bell pen/paper, 25,1 x 35,3 cm
signed W. Jaruska, dated 1984
No cover image
Lot: 459 SOLD
Dobratsch, 1988
Gouache/Papier, 21,2 x 30,2 cm
signiert W. Jaruska, datiert 1988
verso beschriftet Dobratsch von Nötsch aus gesehen

Dobratsch, 1988
gouache/paper, 21,2 x 30,2 cm
signed W. Jaruska, dated 1988
verso inscribed Dobratsch von Noetsch aus gesehen
No cover image
Lot: 464 SOLD
GUSTAV HESSING* (Czernowitz 1909 - 1981 Wien)
Stift Klosterneuburg, 1960
Gouache/Papier, 48,8 x 59,5 cm
signiert G Hessing, datiert 60, beschriftet Copenhagen

ERZIELTER PREIS inlusive aller Abgaben € 1280

GUSTAV HESSING* (Czernowitz 1909 - 1981 Vienna)
Monastery Klosterneuburg
gouache/paper, 48,8 x 59,5 cm
signed G Hessing, dated 60, inscribed Copenhagen

No cover image
Lot: 469 SOLD
ALOIS HEIDEL* (Wien 1915 - 1990 Wien)
Dromedar, 1957
Bronze, 28,4 x 9,5 x 25,7 cm
monogrammiert A.H., datiert 1957

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 2522,16

ALOIS HEIDEL* (Vienna 1915 - 1990 Vienna)
Dromedary, 1957
bronze, 28,4 x 9,5 x 25,7 cm
monogrammed A.H., dated 1957
No cover image
Lot: 474 SOLD
LOIS PREGARTBAUER* (Misselsdorf 1899 - 1971 Wien)
Komposition mit Frauen
Mischtechnik/Papier, 31,2 x 48 cm
signiert Lois Pregartbauer

LOIS PREGARTBAUER* (Misselsdorf 1899 - 1971 Vienna)
Composition with women
mixed media/paper, 31,2 x 48 cm
signed Lois Pregartbauer

No cover image
Lot: 478 SOLD
FRITZ WOTRUBA* (Wien 1907 - 1975 Wien)
Stehende Akte
Radierung/Papier, 28 x 37,8 cm
signiert F Wotruba, nummeriert 3/90

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 150 - 250
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 192

FRITZ WOTRUBA* (Vienna 1907 - 1975 Vienna)
Standing nudes
etching/paper, 28 x 37,8 cm
signed F Wotruba, numbered 3/90
No cover image
Lot: 479 SOLD
Studien, 1973
Lithografie/Papier, 48,2 x 64,2 cm
Signaturstempel F Wotruba, monogrammiert und datiert im Druck F.W. 1973

Studies, 1973
lithography/paper, 48,2 x 64,2 cm
Signature stamp Fritz Wotruba, monogrammed and dated in plate F.W. 1973

No cover image
Lot: 480 SOLD
GERDA FASSL* (geboren 1941 in Wien)
Konvolut aus zwei Akt-Zeichnungen

Liegender Akt, 1997
Grafitstift/Papier, 34,6 x 49,6 cm
monogrammiert G.F., datiert 97

Liegende Figur, 1989
Kugelschreiber/Papier, 29,6 x 41,9 cm
signiert Gerda Fassl, monogrammiert G.F., datiert 89

GERDA FASSL* (born 1941 in Vienna)
Bundle of two nude drawings

Lying nude, 1997
graphite pen/paper, 34,6 x 49,6 cm
monogrammed G.F., dated 97

Lying figure, 1989
ball pen/paper 29,6 x 41,9 cm
signed Gerda Fassl , monogrammed G.F., dated 89
No cover image
Lot: 481 SOLD
JOS PIRKNER* (geboren 1927 in Silian)
Konvolut aus zwei Blättern

Stehender Akt
Kohle/Papier, 29,5 x 21 cm
signiert Jos Pirkner

Liegender Akt, 1996
Kohle/Papier, 29,6 x 21 cm
signiert Jos Pirkner, datiert 25.5.96, verso beschriftet erhalten am 25.5.96 von Bildh. Prof. Jos Pirkner anläßlich des Abbaues seiner Austt im Hanak Museum Lg, Enz.

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1401,20

JOS PIRKNER* (born 1927 in Silian)
Bundle of two works

Standing nude
charcoal/paper, 29,5 x 21 cm
signed Jos Pirkner

Reclining nude, 1996
charcoal/paper, 29,6 x 21 cm
signed Jos Pirkner, verso inscribed erhalten am 25.5.96 von Bildh. Prof. Jos Pirkner anlaesslich des Abbaues seiner Austt im Hanak Museum Lg, Enz.
No cover image
Lot: 482 SOLD
OTHMAR JAINDL* (St. Veit an der Glan 1911 - 1982 St. Veit an der Glan)
Holzskulptur
Holz, bemalt, 64,5 x 16 x 8 cm

Wooden sculpture
wood, painted, 64,5 x 16 x 8 cm
No cover image
Lot: 486 SOLD
ALFRED HRDLICKA* (Wien 1928 - 2009 Wien)
Melancholie
Radierung/Papier, 33,2 x 49,5 cm
Signaturstempel Hrdlicka, betitelt im Druck 'Melancholie'

ALFRED HRDLICKA* (Vienna 1928 - 2009 Vienna)
Melancholy
etching/paper, 33,2 x 49,5 cm
Signature stamp Hrdlicka, titled in plate 'Melancholie'
No cover image
Lot: 489 SOLD
GOTTFRIED KUMPF* (Annaberg im Lammertal 1930 - 2022 Wien)
Baumblüte
Lithografie/Papier, 42 x 58 cm
signiert Kumpf, betitelt "Baumblüte"

GOTTFRIED KUMPF* (Annaberg im Lammertal 1930 - 2022 Vienna)
Flowering trees
lithograph/paper, 42 x 58 cm
signed Kumpf, titled "Baumbluete"
No cover image
Lot: 491 SOLD
ANTON LEHMDEN* (Nitra 1929 - 2018 Wien)
Vogel mit totem Fisch
Radierung/Papier, 40 x 29,6 cm
Signaturstempel Lehmden

ANTON LEHMDEN* (Nitra 1929 - 2018 Vienna)
Bird with dead fish
etching/paper, 40 x 29,6 cm
signature stamp Lehmden
No cover image
Lot: 492 SOLD
HERMANN SERIENT* (geboren 1935 in Melk)
In Erdberg, 1998
Aquarell und Tusche/Papier, 29,6 x 20,3 cm
signiert Serient, datiert 1998
bezeichnet in Erdberg, 1030 Wien, verso signiert Serient

HERMANN SERIENT* (born 1935 in Melk)
At Erdberg, 1998
watercolor and indian ink/paper, 29,6 x 20,3 cm
signed Serient, dated 1998
entitled in Erdberg, 1030 Wien, verso, signed Serient
No cover image
Lot: 493 SOLD
Sperrgebiet, 1980
Öl und Eitempera/Kupferplatte, 22,5 x 20 cm
verso signiert und datiert Serient 1980
betitelt Sperrgebiet Ikone

Restricted area, 1980
oil and egg tempera/copper plate, 22,5 x 20 cm
verso signed and dated Serient 1980
entitled Sperrgebiet Ikone
No cover image
Lot: 494 SOLD
HELMUT HEUBERGER* (Wien 1927 - 2001 Wien)
surreale Landschaft, 1974
Tempera/Papier, 39,5 x 26,3 cm
signiert H. Heuberger, datiert 1974

HELMUT HEUBERGER* (Vienna 1927 - 2001 Vienna)
Surreal landscape, 1974
tempera/paper, 39,5 x 26,3 cm
signed H. Heuberger, dated 1974
No cover image
Lot: 495 SOLD
ARIK BRAUER* (Wien 1929 - 2021 Wien)
Blumenfrau
Lithografie/Papier, 29,5 x 21 cm
signiert Brauer, nummeriert 19/260

ARIK BRAUER* (Vienna 1929 - 2021 Vienna)
Flower lady
lithography/paper, 29,5 x 21 cm
signed Brauer, numbered 19/260
No cover image
Lot: 496 SOLD
Das Armenwesen
Aquatinta/Papier, 20 x 25,8 cm
signiert Brauer, nummeriert IV/LX

Poor relief
aquatint/paper, 20 x 25,8 cm
signed Brauer, numbered IV/LX
No cover image
Lot: 497 SOLD
ERNST FUCHS* (Wien 1930 - 2015 Wien)
Adams Traum, um 1970
Lithografie/Papier, 24 x 31,5 cm
signiert Ernst Fuchs
nummeriert 25/250

ERNST FUCHS* (Vienna 1930 - 2015 Vienna)
Adams dream, around 1970
lithography/paper, 24 x 31,5 cm
signed Ernst Fuchs
numbered 25/250
No cover image
Lot: 498 SOLD
Adams Traum, um 1970
Radierung, koloriert/Papier, 40 x 28,5 cm
signiert Ernst Fuchs, nummeriert 282/300

Adams dream, around 1970
color etching/paper, 40 x 28,5 cm
signed Ernst Fuchs, numbered 282/300
No cover image
Lot: 499 SOLD
Samson zerstört den Tempel Dagons, 1964
Radierung/Papier, 31 x 53,4 cm
signiert und datiert im Druck Fuchs Ernst, 1964 mit Signaturstempel

Samson destroys the temple of Dagon, 1964
etching/paper, 31 x 53,4 cm
signed and dated in plate Fuchs Ernst, 1964 with signature stamp
No cover image
Lot: 500 SOLD
RUDOLF KEDL* (Stadtschleining 1928 - 1991 Markt Neuhodis)
Abstrahierte Säulen, 1980
Bronzerelief, 15,5 x 44,5 cm
signiert Kedl, datiert 1980

Abstracted columns, 1980
bronze relief, 15,5 x 44,5 cm
signed Kedl, dated 1980
No cover image
Lot: 501 SOLD
OTTO BECKMANN* (Wladiwostok 1908 - 1997 Wien)
Imaginäre Architektur, 1977
Lithografie/Papier, 13 x 18,2 cm
signiert O. Beckmann, datiert 1977
beschriftet Imaginäre Architektur: "Elektrizitätsverteilerwerk in Transozanien"

OTTO BECKMANN* (Wladiwostok 1908 - 1997 Vienna)
Fictional architecture, 1977
lithography/paper, 13 x 18,2 cm
signed O. Beckmann, dated 1977
inscribed Imaginaere Architektur: "Elektrizitaetsverteilerwerk in Transozanien"
No cover image
Lot: 502 SOLD
Figur mit Muster, 1937
Holz, 34 x 13,5 x 3 cm, Höhe mit Sockel 37cm
datiert 37

Patterned figure, 1937
wood, 34 x 13,5 x 3 cm, hight with base 37cm
dated 37
No cover image
Lot: 503 SOLD
MAPPE PHANTASTISCHE REALISTEN*
Konvolut aus 17 Werken
Holzmappe, 65,7 x 72,5 x 4,5 cm, mit 17 Druckgrafiken auf Papier und Tranparentpapier
Sammlung Venturi Arte-Grafica Die Zuberflöte bestehend aus zehn Farblithografien, jeweils mit Deckblatt in silbernem Reliefsiebdruck von Wolfgang Hutter (Wien 1928 - 2014 Wien), jeweils signiert Hutter, datiert 74 und nummeriert i54/100
sowie vier weitere Radierungen von Wolfgang Hutter (Wien 1928 - 2014 Wien)
außerdem zwei Werke von Peter Proksch (Wien 1935- 2012 Wolkersdorf im Weinviertel)
und ein Druck von Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015 Wien)
Blattgröße jeweils zwischen 44,8 x 50,2 und 59,5 x 66,7 cm

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 200 - 600

PORTFOLIO OF FANTASTIC REALISTS*
Bundle of 17 works
wooden briefcase, 65,7 x 72,5 x 4,5 cm, with 17 prints on paper and tranparent paper
collection by Venturi Arte-Grafica The magic flute containing ten colour lithographs, each with a cover sheet in silver relief screen printing by Wolfgang Hutter (Vienna 1928 - 2014 Vienna), each signed Hutter, dated 74 and numbered i54/100
as well as four etchings by Wolfgang Hutter (Vienna 1928 - 2014 Vienna)
furthermore two works by Peter Proksch (Vienna 1935- 2012 Wolkersdorf)
and one print by Ernst Fuchs (Vienna 1930 - 2015 Vienna)
sheet size each between 44,8 x 50,2 cm and 59,5 x 66,7 cm

No cover image
Lot: 504 SOLD
RUDOLF HAUSNER* (Wien 1914 - 1995 Mödling)
Traumskizzen, 1969
Lithografie/Papier, 31,3 x 27,6 cm
signiert R. Hausner, datiert 1969
beschriftet E. A. "Traumskizzen" Orig. Litho 1969

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE °€ 60 - 100 ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 84,07

RUDOLF HAUSNER* (Vienna 1914 - 1995 Moedling)
Dream sketches, 1969
lithography/paper, 31,3 x 27,6 cm
signed R. Hausner, dated 1969
labelled E. A. "Traumskizzen" Orig. Litho 1969
No cover image
Lot: 505 SOLD
JOSEF BRAMER* (geboren 1948 in Wien)
Abendlicher Wald, 1977
Öl/Platte, 26,5 x 29,7 cm
monogrammiert JB, datiert 77

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 2048

JOSEF BRAMER* (born 1948 in Vienna)
Evening forest, 1977
oil/board, 26,5 x 29,7 cm
monogrammed JB, dated 77
No cover image
Lot: 506 SOLD
BENEDETTO FELLIN* (geboren 1956 in Meran)
Pilger, 1996
Öl/Hartfaserplatte, 67 x 39 cm
signiert benedetto fellin, datiert 1996

BENEDETTO FELLIN* (born 1956 in Meran)
Pilgrim, 1996
oil/fiber board, 67 x 39 cm
signed benedetto fellin, dated 1996
No cover image
Lot: 507 SOLD
Faltenmonument, 2000
Öl/Holzfaserplatte, 34,5 x 25 cm
signiert benedetto fellin, datiert 2000
verso beschriftet "benedetto fellin, 2000 "Faltenmonument"

Monument of folds, 2000
oil/fiber board, 34,5 x 25 cm
signed benedetto fellin, dated 2000
verso titled "benedetto fellin, 2000 "Faltenmonument"
No cover image
Lot: 508 SOLD
ROBERT HAMMERSTIEL* (Werschetz 1933 - 2020 Neunkirchen)
Gerettet!
Holzschnitt/Papier, 29,2 x 20,7 cm
signiert Hammerstiel, beschriftet Handdruck

ROBERT HAMMERSTIEL* (Vrsac 1933 - 2020 Neunkirchen )
Saved!
woodcut/paper, 29,2 x 20,7 cm
signed Hammerstiel, inscribed Handdruck
No cover image
Lot: 509 SOLD
Banater Interieur, 2016
Öl/Leinwand, 40,3 x 60,4 cm
monogrammiert RH
verso beschriftet, signiert und datiert Banater Interieur mit halber Familie und Obst, Hammerstiel 2016

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 3000 - 4000
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 6600

ROBERT HAMMERSTIEL* (Vrsac 1933 - 2020 Neunkirchen)
Banat interior, 2016
oil/canvas, 40,3 x 60,4 cm
monogrammed RH
verso inscribed, signed and dated Banater Interieur mit halber Familie und Obst, Hammerstiel 2016
No cover image
Lot: 510 SOLD
PETER ROBERT KEIL* (geboren 1942 in Züllichau)
Town-Indians of Miami
Öl/Leinwand, 104 x 136 cm
verso beschriftet und signiert "Town-Indians of Miami-Down-Town", Pos. V, Berlin Keil

PETER ROBERT KEIL* (born 1942 in Zuellichau)
Town-Indians of Miami
oil/canvas, 104 x 136 cm
verso inscribed and signed "Town-Indians of Miami-Down-Town", Pos. V, Berlin Keil
No cover image
Lot: 511 SOLD
Hockende, 1999
Öl/Leinwand, 140 x 115 cm
datiert 99

Crouching nude, 1999
oil/canvas, 140 x 115 cm
dated 99
No cover image
Lot: 513 SOLD
ALFRED KORNBERGER* (Wien 1933 - 2002 Wien)
Sitzender Akt
Bleistift/Papier, 38 x 28,5 cm
signiert Kornberger

ALFRED KORNBERGER* (Vienna 1933 - 2002 Vienna)
Sitting nude
pencil/paper, 38 x 28,5 cm
signed Kornberger
No cover image
Lot: 519 SOLD
JACQUES CESA* (geboren 1945 in Bulle)
Konvolut aus 6 Werken

Cover einer Zeitschrift, 1999
Holzschnitt/Papier, 25,8 x 29,8 cm
beschriftet Xylon 108 Jacques Cesa
verso Text zur Arbeit des Künstlers und Impressum

Käseproduktion, 1999
Holzschnitt/Papier, 21 x 27,2 cm
verso beschriftet "Scène de la fabrication du l'Etivaz" Alpage de la Verda (Pays d'Enhaut: 1388m), 1999

Geburt der Kälber, 1999
Holzschnitt/Papier, 28 x 53,5 cm
verso beschriftet "Scène de vêlage" Ferme du Crévey (Charmey), 1999

Geburt von Marguerite, 1995
Holzschnitt/Papier, 28,8 x 39,2 cm
verso beschriftet "Naissance de la petite Marguerite" Chalet du Pralet (Gros-Mont: 1807m), 1995

Die Kuh Maguy, 1999
Holzschnitt/Papier, 22,5 x 28,4 cm
verso beschriftet "La vache Maguy" Alpage du Sori
(Gros-Mont: 1394m), 1999

Das Melken der Ziegen, 1999
Holzschnitt/Papier, 22,5 x 35 cm
verso beschriftet "La traite des chèvres" Alpage du Sori (Gros-Mont), 1999

Szenen am Bauernhof, 1999
Holzschnitt/Papier, 37,7 x 14,9 cm
verso für jede Szene beschriftet: 'A quatre mains:scene de la fabrication du Gruyere' Chalet de Brenleire, 1999; 'Le bassin' Chalet du Jeu-Quilles, 1999; 'Le petite fille et la chevre' Chalet de Brenleire, 1999

JACQUES CESA* (born 1945 in Bulle)
Bundle of 6 works

Cover of a magazine, 1999
woodcut/paper, 25,8 x 29,8 cm
labelled Xylon 108 Jacques Cesa
veso text about the artists work and imprint

Cheese production, 1999
woodcut/paper, 21 x 27,2 cm
verso labelled "Scene de la fabrication du l'Etivaz" Alpage de la Verda (Pays d'Enhaut: 1388m), 1999

Birth of calves, 1999
woodcut/paper, 28 x 53,5 cm
verso labelled "Scene de velage" Ferme du Crevey (Charmey), 1999

Birth of Marguerite, 1995
woodcut/paper, 28,8 x 39,2 cm
verso labelled "Naissance de la petite Marguerite" Chalet du Pralet (Gros-Mont: 1807m), 1995

The cow Maguy, 1999
woodcut/paper, 22,5 x 28,4 cm
verso labelled "La vache Maguy" Alpage du Sori (Gros-Mont: 1394m), 1999

Milking goats, 1999
woodcut/paper, 22,5 x 35 cm
verso labelled "La traite des chevres" Alpage du Sori (Gros-Mont), 1999

Scenes on the farm, 1999
woodcut/paper, 37,7 x 14,9 cm
verso labelled for every scene: 'A quatre mains:scene de la fabrication du Gruyere' Chalet de Brenleire, 1999; 'Le bassin' Chalet du Jeu-Quilles, 1999; 'Le petite fille et la chevre' Chalet de Brenleire, 1999
No cover image
Lot: 521 SOLD
GOTTFRIED HELNWEIN* (geboren 1948 in Wien)
Micky Maus
Offsetlithografie/Papier, 47,7 x 70 cm
signiert G. Helnw, nummeriert 16/150

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 3696

GOTTFRIED HELNWEIN* (born 1948 in Vienna)
Mickey Mouse
offset lithography/paper, 47,7 x 70 cm
signed G. Helnw, numbered 16/150
No cover image
Lot: 522 SOLD
Marlene Dietrich
Offsetlithografie/Papier, 47,7 x 43,8 cm
signiert G Helnwein und im Druck signiert Helnwein, nummeriert 249/499

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 500 - 800

Marlene Dietrich
offset lithograph/paper, 47,7 x 43,8 cm
signed G Helnwein and signed in plate Helnwein, numbered 249/499
No cover image
Lot: 524 SOLD
NIKI DE SAINT PHALLE* (Neuilly-sur-Seine 1930 - 2002 La Jolla)
Je t'aime, 1971
Farblithografie/Papier, 49,4 x 64 cm
Signaturstempel Niki de Saint Phalle, signiert und datiert im Druck Niki de Saint Phalle 1971

Je t'aime, 1971
color lithography/paper, 49,4 x 64 cm
signature stamp Nikki de Saint Phalle, signed and dated in plate Nikki de Saint Phalle 1971
No cover image
Lot: 525 SOLD
ENRICO BAJ* (Mailand 1926 - 2003 Vergiate)
Der General
Farblithografie und Metallprägung/Papier, 65,1 x 49,8 cm
Signaturstempel Baj

ENRICO BAJ* (Milan 1926 - 2003 Vergiate)
The commander
color lithpgraphy and metal embossing/paper, 65,1 x 49,8 cm
Signature stamp Baj

No cover image
Lot: 526 SOLD
EMILIO TADINI* (Mailand 1927 - 2002 Mailand)
Ohne Titel
Farbserigraphie/papier, 65,2 x 49,4 cm
signiert Tadini

EMILIO TADINI* (Milan 1927 - 2002 Milan)
Wihout title
color screenprint/paper, 65,2 x 49,4 cm
signed Tadini
No cover image
Lot: 527 SOLD
KUMI SUGAI* (Kobe, Japan 1919 - 1996 Kobe, Japan)
Festival de Balle, 1971
Farbsiebdruck/papier, 65 x 50 cm
Signaturstempel Sugai

Festival de Balle, 1971
color screen printing/paper, 65 x 50 cm
signature stamp Sugai
No cover image
Lot: 528 SOLD
VALERIO ADAMI* (geboren 1935 in Bologna)
Ohne Titel
Farblithografie/Papier, 64,8 x 49,8 cm
signiert Adami

VALERIO ADAMI* (born 1935 in Bologna)
Untitled
color lithography/paper, 64,8 x 49,8 cm
signed Adami
No cover image
Lot: 529 SOLD
JAN VOSS* (geboren 1936 in Hamburg)
Ohne Titel, 1972
Farblithografie/Papier, 55 x 75 cm
signiert Voss, datiert 72
nummeriert 345/1000
Einriss, leichte Verfärbungen am Rand

JAN VOSS* (born 1936 in Hamburg)
Without title, 1972
color lithography/paper, 55 x 75 cm
signed Voss, dated 72
numbered 345/1000
tear, slight coloration on the edges
No cover image
Lot: 530 SOLD
HANS ERNI* (Luzern 1909 - 2015 Luzern)
Ohne Titel, 1972
Farblithografie/Papier, 64,5 x 49,8 cm
signiert Erni , datiert 72, datiert im Druck 14 12 72
verso Etikett der Werkstatt Wolfensberger, nummeriert 1325/5000

HANS ERNI* (Lucerne 1909 - 2015 Lucerne)
Without title, 1972
color lithography/paper, 64,5 x 49,8 cm
signed Erni, dated 72, dated in the plate 14 12 72
verso workshop label Wolfensberger, numbered 1325/5000
No cover image
Lot: 531 SOLD
MAX BILL* (Winterthur 1908 - 1994 Berlin)
Quadratvariation, 1971
Farbserigraphie/papier, 65 x 50 cm
Signaturstempel Max Bill 1971

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 910,78

Square variation, 1971
color screenprint/paper, 65 x 50 cm
signature stamp Max Bill 1971
No cover image
Lot: 540 SOLD
HERBERT BAYER* ZUGESCHRIEBEN (Haag am Hausruck 1900 - 1985 Montecito)
Komposition mit Dreiecken, 1934
Mischtechnik/Leinwand, 23 x 26,5 cm
signiert Bayer, datiert 34

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 800 - 1200

ATTRIBUTED HERBERT BAYER* (Haag am Hausruck 1900 - 1985 Montecito)
Composition with trangles, 1934
mixed media/canvas, 23 x 26,5 cm
signed Bayer, dated 34
No cover image
Lot: 543 SOLD
CHRISTIAN MARMORSTEIN* (geboren 1962 in Weidling)
Guided Tours, 2003
Acryl/Leinwand, 100 x 100 cm
monogrammiert MAR, datiert 12 03
verso beschriftet Serie: organic grooves, Titel: guided tours

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 150 - 300
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 19,20

CHRISTIAN MARMORSTEIN* (born 1962 in Weidling)
Guided Tours, 2003
acrylic/canvas, 100 x 100 cm
monogrammed MAR, dated 12 03
verso inscribed Serie: organic grooves, Titel: guided tours
No cover image
Lot: 544 SOLD
ANDRÉ VERLON* (Zürich 1917 - 1994 Wien)
Movement, 1961
Öl/Leinwand, 33 x 68 cm
verso mehrmals beschriftet Verlon Movement 1961

ANDRÉ VERLON* (Zurich 1917 - 1994 Vienna)
Movement, 1961
oil/canvas, 33 x 68 cm
verso inscribed multiple times Verlon Movement 1961
No cover image
Lot: 545 SOLD
Haus im Schnee
Öl/Karton, 26,5 x 49,3 cm
verso beschriftet Andre Verlon Helga Willi Verkauf

House in snow
oil/cardboard, 26,5 x 49,3 cm
verso inscribed Andre Verlon Helga Willi Verkauf
No cover image
Lot: 546 SOLD
KÜNSTLER UNBEKANNT
Abstrakt, 1960
Collage/Papier, 29,9 x 24,6 cm
verso beschriftet J. K. 62 und datiert 1960

UNKNOWN ARTIST
Abstract, 1960
collage/paper, 29,9 x 24,6 cm
verso, inscribed J. K. 62 and dated 1960
No cover image
Lot: 547 SOLD
KONVOLUT AUS FÜNF WERKEN VERSCHIEDENER KÜNSTLERINNEN*

Hejda-Köhler
Abstrakte Komposition, 2011
Gouache/Papier, 35,2 x 50 cm
signiert Hejda-Köhler, datiert 2011, beschriftet Ch Stilwell

Fritz Itzinger (Wien 1923 - 1993 Goldegg)
Liebespaar mit Pferd, 2003
Gouache/Papier, 44,5 x 63 cm
signiert Itzinger, datiert 03

Kurt Ryslavy (geboren 1961 in Graz)
Exposition Galerie Point
Farblithografie/Papier, 52,4 x 70,9 cm
signiert Ryslavy, nummeriert 15/66, datiert im Druck Februar 1988

Wilhelm Kollar (geboren 1950 in St. Pölten)
Straßenansicht, 2005
Filzstift/Papier, 48 x 33 cm
signiert Kollar, datiert 1.5.05

Eva-Maria Indrak (geboren 1955 in Wien)
Roboter, 2002
Öl/Holz, 50 x 50 cm
signiert Eva Indrak , datiert 2002

BUNDLE OF FIVE WORKS BY VARIOUS ARTISTS*

Hejda-Köhler
Abstract composition, 2011
gouache/paper, 35,2 x 50 cm
signed Hejda-Köhler, dated 2011, inscribed Ch Stilwell

Fritz Itzinger (Vienna 1923 - 1993 Goldegg)
Couple with a horse, 2003
gouache/paper, 44,5 x 63 cm
signed Itzinger, dated 03

Kurt Ryslavy (born 1961 in Graz)
Exhibition gallery Point
color lithography/paper, 52,4 x 70,9 cm
signed Ryslavy, numbered 15/66, dated in print Februar 1988

Wilhelm Kollar (born 1950 in St. Pölten)
Street view, 2005
felt pen/paper, 48 x 33 cm
signed Kollar, dated 1.5.05

Eva-Maria Indrak (born 1955 in Vienna)
Robot, 2002
oil/wood, 50 x 50 cm
signed Eva Indrak , dated 2002
No cover image
Lot: 548 SOLD
MAX PEINTNER* (geboren 1937 in Hall in Tirol)
Panorama mit Steinpyramide, 1993
Wachsmalkreide/Papier, 20,9 x 29,5 cm
signiert M. Peintner, monogrammiert MP, datiert 93
beschriftet Panorama mit Steinpyramide bei hintüber hängendem Kopf

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 800 - 1000

MAX PEINTNER* (born 1937 in Hall in Tyrol)
Panorama with stone pyramid, 1993
crayon/paper, 20,9 x 29,5 cm
signed M. Peintner, monogrammed MP, dated 93
inscribed Panorama mit Steinpyramide bei hintueber haengendem Kopf (panorama with stone pyramid, as the head hangs backwards)

No cover image
Lot: 549 SOLD
LEVENT MORÉ* (geboren 1957 in Kazanlak, Bulgarien)
Stilleben mit Fisch, 1989
Öl/Leinwand, 120 x 115 cm
verso beschriftet Moré 89

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 450

LEVENT MORE* (born 1957 in Kazanlak, Bulgaria)
Still life with Fisch, 1989
oil/canvas, 120 x 115 cm
verso inscribed More 89
No cover image
Lot: 552 SOLD
GOTTFRIED MAIRWÖGER* (Tragwein 1951 - 2003 Wien)
Komposition, 1989
Öl/Papier, 61,5 x 49 cm
signiert Mairwöger, datiert 89

GOTTFRIED MAIRWOEGER* (Tragwein 1951 - 2003 Vienna)
Composition, 1989
oil/paper, 61,5 x 49 cm
signed Mairwöger, dated 89
No cover image
Lot: 553 SOLD
Allee - Bäume Murau, 1976
Öl/Papier, 88 x 62 cm
signiert Mairwöger, datiert Frühling 1976

SCHÄTZPREIS / ESTIMATE € 1200 - 2400
ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 1792

Avenue - trees at Murau, 1976
oil/paper, 88 x 62 cm
signed Mairwoeger, dated spring 1976
No cover image
Lot: 557 SOLD
PETER MARQUANT* (geboren 1954 in Wien)
Abtrakt Gelb
Öl/Leinwand, 45,9 x 70,3 cm
verso beschriftet, datiert und signiert für Helmut und Eva herzlichst P. Marquant 9.20 2009
signiert und datiert am Keilrahmen Marquant 2000

STARTPREIS / STARTING PRICE € 1000

PETER MARQUANT* (born 1954 in Vienna)
Abstract yellow
oil/canvas, 45,9 x 70,3 cm
verso inscribed, dated and signed für Helmut und Eva herzlichst P. Marquant 9.20 2009
signed and dated at canvas frame Marquant 2000

Peter Marquant ist ein österreichischer Künstler und seit den 1980er Jahren ein wichtiger Vertreter der abstrakten Malerei in Österreich. Von 1972 bis 1981 studierte Marquant bei Wolfgang Hollegha und Josef Mikl an der Akademie der bildenden Künste. Er baute auf der abstrakten Malerei seiner Lehrer auf und entwickelte daraus seine eigenständige Formensprache. Die Erfahrung der Natur und das intensive Licht von Mallorca bestimmen seine Arbeiten. Leuchtende Ölbilder mit Abstraktionen von Alleen und Pflanzen. Die meisten Bilder tragen keinen Titel, da das Abstrakte in ihnen stärker ist als jede mögliche Assoziation. Er trägt Farbe aus der Bewegung heraus auf und lässt Formen einfließen, die an Bäume und Pflanzen erinnern. In anderen Werken bestimmen vertikale oder horizontale Farbfelder die Bildkomposition. Marquant lebt und arbeitet in Wien und auf Mallorca.

Bitte beachten:
Der Kaufpreis besteht aus Meistbot zuzüglich des Aufgeldes, der Umsatzsteuer sowie gegebenenfalls der Folgerechtsabgabe. Bei Normalbesteuerung (mit ° gekennzeichnet) kommt auf das Meistbot ein Aufgeld in der Höhe von 24% hinzu. Auf die Summe von Meistbot und Aufgeld kommt die gesetzliche Umsatzsteuer von 13%, bei Fotografien 20% hinzu.
Bei Differenzbesteuerung beträgt das Aufgeld 28%. Die Umsatzsteuer ist bei der Differenzbesteuerung inkludiert.

Peter Marquant is an Austrian artist and has been an important representative of abstract painting in Austria since the 1980s. From 1972 to 1981, Marquant studied with Wolfgang Hollegha and Josef Mikl at the Academy of Fine Arts. He built on the abstract painting of his teachers and developed his own formal language from it. The experience of nature and the intense light of Mallorca determine his work. Bright oil paintings with abstractions of avenues and plants. Most of the pictures have no title because the abstract in them is stronger than any possible association. He applies color through movement and incorporates shapes that are reminiscent of trees and plants. In other works, vertical or horizontal color fields determine the composition of the image. Marquant lives and works in Vienna and Mallorca.

PLEASE NOTE:
The purchase price consists of the highest bid plus the buyer's premium, sales tax and, if applicable, the fee of artists resale rights. In the case of normal taxation (marked °), a premium of 24% is added to the highest bid. The mandatory sales tax of 13%, for photographs 20%, is added to the sum of the highest bid and the buyer's premium. The buyer's premium amounts to 28% in case of differential taxation. The sales tax is included in the differential taxation.
No cover image
Lot: 558 SOLD
OTTO HELMUT GERSTER* (Berlin 1907 - 1982 Wassen)
Hydra, 1965
Öl/Leinwand, 70,2 x 90 cm
monogrammiert OG, datiert 65
verso Etikett Otto Gerster "Hydra" 70/90 cm Öl auf Leinen

Hydra, 1965
oil/canvas, 70,2 x 90 cm
monogrammed OG, dated 65
verso label Otto Gerster "Hydra" 70/90 cm Oel auf Leinen
No cover image
Lot: 559 SOLD
HERMANN KREMSMAYER* (geboren 1954 in Salzburg)
Konvolut von zwei Werken

Orange Komposition
Gouache/Papier, 50 x 70,7 cm
signiert Hermann Kremsmayer
beschriftet Für Herrn Ritschl

Blaue Komposition
Gouache/Papier, 37,7 x 56,3 cm
signiert Hermann Kremsmayer

HERMANN KREMSMAYER* (born 1954 in Salzburg)
Bundle of two works

Orange Komposition
gouache/paper, 50 x 70,7 cm
signed Hermann Kremsmayer
inscribed Fuer Herrn Dr. Ritschl

Hermann Kremsmayer
Blue composition
gouache/paper, 37,7 x 56,3 cm
signed Hermann Kremsmayer
No cover image
Lot: 560 SOLD
MAX BOEHME* (geboren 1966 in Hart am Chiemsee)
Frequent mistakes, 2010
Öl/Leinwand, 140 x 100 cm
signiert Max Boehme, datiert 2010

MAX BOEHME* (born 1966 in Hart at Chiemsee)
Frequent mistakes, 2010
oil/canvas, 140 x 100 cm
signed Max Boehme, dated 2010
No cover image
Lot: 562 SOLD
ADOLF FROHNER* (St. Martin bei Lofer 1887 - 1930 Wien)
Schmetterlingsjäger
Kunstdruck/Papier, 40 x 30 cm
signiert Frohner

ERZIELTER PREIS inklusive aller Abgaben € 182,16

ADOLF FROHNER* (St. Martin bei Lofer 1887 - 1930 Vienna)
Butterfly hunter
artprint/paper, 40 x 30 cm
signed Frohner
No cover image
Lot: 564 SOLD
MARIA LASSNIG* (Kappel am Krappfeld 1919 - 2014 Wien)
Selbstporträt
Farboffsetdruck/Papier, 40 x 27,5 cm
signiert mit Bleistift M Lassnig
nach einem Original der Künstlerin „Selbstporträt als Indianergirl“, 1973, Öl/Leinwand, 182,6 x 127 cm

MARIA LASSNIG* (Kappel am Krappfeld 1919 - 2014 Vienna)
Self-portrait
color offset print/paper, 40 x 27,5 cm
signed in pencil M Lassnig
after an original work by the artist "Selfportrait as a native american girl", 1973, oil/canvas, 182,6 x 127 cm
No cover image
Lot: 565 SOLD
Handicap, 1985
Farblithografie/Papier, 46 x 58,5 cm
signiert R. Hausner, datiert 1985
beschriftet E. A. "Handicap"

Handicap, 1985
color lithography/paper, 46 x 58,5 cm
signed R. Hausner, dated 1985
inscribed E. A. Handicap
Newsletter subscribe: